10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

10<br />

17<br />

DIE<br />

HEILIGE FAMILIE<br />

MIT KIRSCHEN<br />

Bologneser Schule<br />

des 17. Jahrhunderts<br />

Der heilige Joseph reicht dem<br />

Jesuskind auf dem Schoß der<br />

Mutter aus einer Schale Kirschen,<br />

deren rote Farbe für die Präfiguration<br />

der Passion Christi steht.<br />

Öl/Lwd. 93 x 75,5 cm; ungerahmt. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 1.000.-<br />

18<br />

BROTVERTEILUNG<br />

AN BEDÜRFTIGE<br />

Niederlande, 17. Jh.<br />

Belebter Dorfplatz mit unterschiedlichen<br />

Darstellungen von<br />

Kirchgängern, einer Krankenstube<br />

u.a. mit der Brotverteilung durch ein<br />

vornehmes Paar an Arme und<br />

Kranke als Hauptmotiv. Öl/Lwd.,<br />

auf Platte aufgezogen. 57 x 91,5 cm.<br />

Altersschäden.<br />

¥ 1.500.-<br />

16<br />

FRANZISKUS<br />

UND DOMINIKUS TRAUERN<br />

UM EINEN TOTEN VOGEL<br />

Italienische Schule des 17. Jahrhunderts<br />

Öl/Lwd., doubl. 74 x 94 cm. - Oder: Allegorische<br />

Darstellung hinsichtlich des Armutsstreits<br />

zwischen Franziskanern und Dominikanern.<br />

¥ 4.000.-<br />

17<br />

16 19