10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

50<br />

195<br />

WASKE, ERICH<br />

„Akt in Landschaft“<br />

(Berlin 1889-1978 ebd.) Tuschezeichnung/<br />

Papier. Rechts unten sign. und dat. „(19)21“ sowie<br />

mit Bleistift betitelt. Ca. 63 x 49 cm; in Passepartout<br />

und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 35,<br />

Vollmer 5.<br />

¥ 1.500.-<br />

196<br />

SAUER, JOSEF<br />

„Paris - Montmartre“<br />

(Bamberg 1893-1967 München) Aquarell über<br />

Tuschfederzeichnung. Rechts unten sign., links<br />

betitelt. 44 x 32 cm; in Passepartout und unter<br />

Glas ger.<br />

¥ 150.-<br />

197<br />

KELLER<br />

Eisvergnügen in holländischer Winterlandschaft<br />

1. H. 20. Jh. Öl/Holz. Links unten sign. 25 x 30 cm.<br />

¥ 200.-<br />

198<br />

VORSAAL<br />

IN DER MÜNCHNER RESIDENZ<br />

Deutschland, A. 20. Jh.<br />

Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. und dat.<br />

„1919“; verso betitelt. 56 x 46 cm. - Druckstellen.<br />

¥ 300.-<br />

199<br />

MULLEY, OSKAR<br />

Bildstock am Feldrain<br />

(Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Öl/Malplatte.<br />

Rechts unten sign. 23,5 x 40,5 cm. - Lit.<br />

Thieme/Becker 25, Vollmer 3.<br />

¥ 1.500.-<br />

191<br />

FREY-MOOCK, ADOLF<br />

Kentaur und Nymphe<br />

blicken in den Sonnenuntergang<br />

(Jona 1881-1954 Egnach) Öl/Malplatte. Rechts<br />

unten sign. 13,7 x 23,2 cm. - Kurze Kratzspur. -<br />

Lit. Vollmer 2.<br />

¥ 300.-<br />

195<br />

194<br />

THIELEMANN, ALFRED<br />

Brombeerhecke zwischen blühenden Sträuchern<br />

(Lemförde 1883-um 1939/44) Öl/Lwd. Rechts<br />

unten sign. 48 x 38 cm.<br />

¥ 300.-<br />

200<br />

MEISENBACH, KARL<br />

Zwei angeleinte Schimmel<br />

(Nürnberg 1898-1976 München) Öl/Lwd. Links<br />

unten voll sign., dat. „(19)25“ und Ortsbez.<br />

„München“. 52,5 x 54 cm.<br />

¥ 450.-<br />

199<br />

192<br />

FREY-MOOCK, ADOLF<br />

Burgruine auf einer Anhöhe<br />

(Jona 1881-1954 Egnach) Öl/Pappe. Links unten<br />

sign. 18 x 25 cm. - Lit. Vollmer 2.<br />

¥ 300.-<br />

193<br />

GREBESTEIN, FERDINAND<br />

KARL<br />

Der Hafen von Antwerpen<br />

(Niederhone 1883-1974 Eschwege) Öl/Holz.<br />

Rechts unten sign. und dat. „1925“, verso betitelt<br />

und nochmals dat. 62 x 75 cm.<br />

¥ 400.-