Unsere 78. Auktion
gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />
50<br />
195<br />
WASKE, ERICH<br />
„Akt in Landschaft“<br />
(Berlin 1889-1978 ebd.) Tuschezeichnung/<br />
Papier. Rechts unten sign. und dat. „(19)21“ sowie<br />
mit Bleistift betitelt. Ca. 63 x 49 cm; in Passepartout<br />
und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 35,<br />
Vollmer 5.<br />
¥ 1.500.-<br />
196<br />
SAUER, JOSEF<br />
„Paris - Montmartre“<br />
(Bamberg 1893-1967 München) Aquarell über<br />
Tuschfederzeichnung. Rechts unten sign., links<br />
betitelt. 44 x 32 cm; in Passepartout und unter<br />
Glas ger.<br />
¥ 150.-<br />
197<br />
KELLER<br />
Eisvergnügen in holländischer Winterlandschaft<br />
1. H. 20. Jh. Öl/Holz. Links unten sign. 25 x 30 cm.<br />
¥ 200.-<br />
198<br />
VORSAAL<br />
IN DER MÜNCHNER RESIDENZ<br />
Deutschland, A. 20. Jh.<br />
Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. und dat.<br />
„1919“; verso betitelt. 56 x 46 cm. - Druckstellen.<br />
¥ 300.-<br />
199<br />
MULLEY, OSKAR<br />
Bildstock am Feldrain<br />
(Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Öl/Malplatte.<br />
Rechts unten sign. 23,5 x 40,5 cm. - Lit.<br />
Thieme/Becker 25, Vollmer 3.<br />
¥ 1.500.-<br />
191<br />
FREY-MOOCK, ADOLF<br />
Kentaur und Nymphe<br />
blicken in den Sonnenuntergang<br />
(Jona 1881-1954 Egnach) Öl/Malplatte. Rechts<br />
unten sign. 13,7 x 23,2 cm. - Kurze Kratzspur. -<br />
Lit. Vollmer 2.<br />
¥ 300.-<br />
195<br />
194<br />
THIELEMANN, ALFRED<br />
Brombeerhecke zwischen blühenden Sträuchern<br />
(Lemförde 1883-um 1939/44) Öl/Lwd. Rechts<br />
unten sign. 48 x 38 cm.<br />
¥ 300.-<br />
200<br />
MEISENBACH, KARL<br />
Zwei angeleinte Schimmel<br />
(Nürnberg 1898-1976 München) Öl/Lwd. Links<br />
unten voll sign., dat. „(19)25“ und Ortsbez.<br />
„München“. 52,5 x 54 cm.<br />
¥ 450.-<br />
199<br />
192<br />
FREY-MOOCK, ADOLF<br />
Burgruine auf einer Anhöhe<br />
(Jona 1881-1954 Egnach) Öl/Pappe. Links unten<br />
sign. 18 x 25 cm. - Lit. Vollmer 2.<br />
¥ 300.-<br />
193<br />
GREBESTEIN, FERDINAND<br />
KARL<br />
Der Hafen von Antwerpen<br />
(Niederhone 1883-1974 Eschwege) Öl/Holz.<br />
Rechts unten sign. und dat. „1925“, verso betitelt<br />
und nochmals dat. 62 x 75 cm.<br />
¥ 400.-