10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

209<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1225<br />

BIEDERMEIER-<br />

LICHTSCHIRM<br />

Wohl Berlin, 1.H. 19. Jh.<br />

Mit Messinggitter verzierter, rechteckiger<br />

Holzrahmen auf vier<br />

geschwungenen Füßen, Seidenbezug<br />

mit Blumenbemalung, aufgeklebte<br />

Darstellung einer mythologischen<br />

Szene mit Victoria.<br />

Mahagoni, Seide, Metall. 38 x 24,5 x<br />

15 cm. - Risse und Wasserflecken,<br />

Rahmen brüchig. Vgl.: „Biedermeiers<br />

Glück und Ende“ (Ausstellungkatalog),<br />

S. 329, Nr. 4.2.9.16.<br />

¥ 200.-<br />

1226<br />

SEHR FEINER<br />

BIEDERMEIER-<br />

ESSTISCH<br />

Um 1820<br />

Auf dreipassigem Sockel sechseckiger,<br />

ausgebauchter Mittelschaft,<br />

runde, abklappbare Platte<br />

mit ausgesucht schönem Furnierbild,<br />

an der Kante umlaufende,<br />

konzentrische Adern, Schaft und<br />

Sockel ebenfalls mit linearen<br />

Adern. Kirschholz furniert, Schmiedeeisen.<br />

H. 75 cm; Ø 113 cm.<br />

¥ 1.400.-<br />

1227<br />

BIEDERMEIER-<br />

FUSSBANK<br />

Um 1835<br />

Rechteckige Zarge mit Polsterauflage,<br />

gedrechselte Stäbe als<br />

Handhaben. Kirschholz massiv.<br />

32 x 60 x 27 cm.<br />

¥ 250.-<br />

1228<br />

BIEDERMEIER-<br />

ECKSCHRANK<br />

Norddeutschland, um 1825<br />

Auf bogenförmigen Füßen, zweitüriger<br />

Korpus mit abgerundeten<br />

Ecken und Dreiecksgiebel als oberer<br />

Abschluss. Pyramidenmahagoni,<br />

Messingbeschläge. 234 x 100 x 71<br />

(Schenkeltiefe) cm. - Kleinere<br />

Altersschäden.<br />

¥ 400.-<br />

1229<br />

1226<br />

1229<br />

MODELL-<br />

SEKRETÄR<br />

Süddeutschland oder Wien,<br />

um 1825<br />

Rechteckiger Korpus auf Stempelfüßen<br />

mit Schreibklappe über zwei<br />

Schüben und Kopfschublade, von<br />

freistehenden Säulen flankiert,<br />

ornamentale Schwarzlotmalerei,<br />

Inneneinrichtung mit zwei Schubladenreihen<br />

und Mittelfach. Kirschholz,<br />

Beinziehknöpfe. 26 x 16,8 x 8,2<br />

cm.<br />

¥ 800.-