Unsere 78. Auktion
209<br />
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
1225<br />
BIEDERMEIER-<br />
LICHTSCHIRM<br />
Wohl Berlin, 1.H. 19. Jh.<br />
Mit Messinggitter verzierter, rechteckiger<br />
Holzrahmen auf vier<br />
geschwungenen Füßen, Seidenbezug<br />
mit Blumenbemalung, aufgeklebte<br />
Darstellung einer mythologischen<br />
Szene mit Victoria.<br />
Mahagoni, Seide, Metall. 38 x 24,5 x<br />
15 cm. - Risse und Wasserflecken,<br />
Rahmen brüchig. Vgl.: „Biedermeiers<br />
Glück und Ende“ (Ausstellungkatalog),<br />
S. 329, Nr. 4.2.9.16.<br />
¥ 200.-<br />
1226<br />
SEHR FEINER<br />
BIEDERMEIER-<br />
ESSTISCH<br />
Um 1820<br />
Auf dreipassigem Sockel sechseckiger,<br />
ausgebauchter Mittelschaft,<br />
runde, abklappbare Platte<br />
mit ausgesucht schönem Furnierbild,<br />
an der Kante umlaufende,<br />
konzentrische Adern, Schaft und<br />
Sockel ebenfalls mit linearen<br />
Adern. Kirschholz furniert, Schmiedeeisen.<br />
H. 75 cm; Ø 113 cm.<br />
¥ 1.400.-<br />
1227<br />
BIEDERMEIER-<br />
FUSSBANK<br />
Um 1835<br />
Rechteckige Zarge mit Polsterauflage,<br />
gedrechselte Stäbe als<br />
Handhaben. Kirschholz massiv.<br />
32 x 60 x 27 cm.<br />
¥ 250.-<br />
1228<br />
BIEDERMEIER-<br />
ECKSCHRANK<br />
Norddeutschland, um 1825<br />
Auf bogenförmigen Füßen, zweitüriger<br />
Korpus mit abgerundeten<br />
Ecken und Dreiecksgiebel als oberer<br />
Abschluss. Pyramidenmahagoni,<br />
Messingbeschläge. 234 x 100 x 71<br />
(Schenkeltiefe) cm. - Kleinere<br />
Altersschäden.<br />
¥ 400.-<br />
1229<br />
1226<br />
1229<br />
MODELL-<br />
SEKRETÄR<br />
Süddeutschland oder Wien,<br />
um 1825<br />
Rechteckiger Korpus auf Stempelfüßen<br />
mit Schreibklappe über zwei<br />
Schüben und Kopfschublade, von<br />
freistehenden Säulen flankiert,<br />
ornamentale Schwarzlotmalerei,<br />
Inneneinrichtung mit zwei Schubladenreihen<br />
und Mittelfach. Kirschholz,<br />
Beinziehknöpfe. 26 x 16,8 x 8,2<br />
cm.<br />
¥ 800.-