10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

213<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1239<br />

KLEINE TISCHUHR<br />

Süddeutschland, 19. Jh.<br />

Vorderplatine in Form einer durchbrochenen<br />

Lyra, Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stunden, Vorderpendel. Rückseite gestempelt<br />

„Lorenz Holzer in Ursberg“. Messing.<br />

H. 17,7 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.<br />

Kleine Teile verloren.<br />

¥ 300.-<br />

1237<br />

1240<br />

SATZ<br />

VON SECHS STÜHLEN<br />

Frankreich, in der Art von Jacob -<br />

19. Jh.<br />

Auf kannelierten Pyramidenbeinen<br />

schmale profilierte Zarge mit hufeisenförmiger<br />

Sitzfläche, die nach unten offene<br />

Rückenlehne mit leicht gebogtem Querbrett<br />

als oberen Abschluss. Mahagoni<br />

massiv, weinroter Bezugsstoff, straffe<br />

Polsterung mit präzise genähten Kanten.<br />

90 x 46 x 48 x 42 cm.<br />

¥ 900.-<br />

1241<br />

GROSSER<br />

BILDHAUERRAHMEN<br />

IM RÉGENCESTIL<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Durchbrochen geschnitzt mit Blüten,<br />

Rocaillen, Maskaronen sowie als Bekrönung<br />

der Kopf eines Kindes. Laubholz,<br />

vergoldet. 110 x 95 cm. - Meisterliche Bildhauerarbeit<br />

von musealer Qualität, das<br />

Glas erneuert.<br />

¥ 8.500.-<br />

1240