10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

211<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1234<br />

AUSSERGEWÖHNLICHE<br />

EMPIRE-SALONGARNITUR<br />

Neapel, 1. H. 19. Jh.<br />

Bestehend aus einem Sofa und zwei Armlehnsesseln.<br />

Auf Tatzenfüßen und leicht geschwungenen<br />

Vierkantbeinen die quer kannelierte Zarge,<br />

rechteckige Polstersitze und ebenfalls gepolsterte<br />

Rückenlehnen, die Armstützen in Form von vollplastisch<br />

geschnitzten, geflügelten Sphingen.<br />

Mahagoni massiv und furniert. 96 x 154 x 75 cm<br />

bzw. 95 x 60 x 75 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren.<br />

¥ 4.800.-<br />

1234<br />

1232<br />

PARTNER-DESK<br />

England, um 1800<br />

Auf Seitenwangen und vier geschwungenen<br />

Beinen mit Messingrädchen hoher Zargenkasten<br />

mit vier gegenüberliegenden Schüben, die Seiten<br />

mit Scheinschubladen, überstehende, profilierte<br />

Platte mit goldgeprägtem Ledereinsatz. Mahagoni<br />

massiv und furniert, Messingbeschlagwerk.<br />

73 x 90 x 140 cm. - Mit schöner Patina und nur<br />

geringfügigen Gebrauchsspuren.<br />

¥ 800.-<br />

1233<br />

TEA CADDY<br />

England, 1. H. 19. Jh.<br />

Sarkophagähnlicher Korpus auf Kugelfüßen,<br />

im Inneren zwei Fächer mit Deckeln. Nusswurzel<br />

furniert, lineare Ahornadern, seitliche Handhaben<br />

in Form eines Früchtekorbs. 19 x 28 x 15 cm.<br />

¥ 400.-<br />

1234