10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

31<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

84<br />

87<br />

KLEINES BILDNIS<br />

DER JAGDGÖTTIN DIANA<br />

Um 1800<br />

Gouache. 7 x 5,3 cm; in Passepartout fest montiert.<br />

¥ 100.-<br />

88<br />

PORTRAITMALER<br />

DES 18. JAHRHUNDERTS<br />

Ovales Bildnis eines vornehmen Herren<br />

Öl/Lwd. 27,5 x 22,5 cm; ungerahmt. - Krakeluren.<br />

¥ 200.-<br />

89<br />

UNBEKANNT, E. 18. JH.<br />

Karikaturistische Szene eines Paares<br />

Bleistift/Papier. 31,5 x 19 cm; in Passepartout und<br />

unter Glas ger.<br />

¥ 60.-<br />

90<br />

CARITAS ROMANA<br />

Bologneser Schuler, E. 18. Jh.<br />

Pastell/Papier, auf Leinwand aufgezogen. Rechts<br />

unten undeutl. sign. und dat. 59 x 72 cm; unger. -<br />

Altersspuren, Randmängel. - Pero nährte heimlich<br />

ihren hungernden Vater, den Philosophen und<br />

Seher Cimon, der zum Tod durch Verhungern verurteilt<br />

war. Beeindruckt von der töchterlichen<br />

Liebe und Barmherzigkeit wurde Cimon schließlich<br />

begnadigt.<br />

¥ 350.-<br />

91<br />

BILDNIS EINER DAME<br />

Französischer Maler<br />

des späten 18. Jahrhunderts<br />

Öl/Lwd., doubl. 64 x 50 cm.<br />

¥ 200.-<br />

92<br />

OVALES BILDNIS EINER DAME<br />

Frankreich, 18. Jh.<br />

Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Verso alt beschriftet<br />

und dat. „1773“. 24,5 x 18 cm; ungerahmt. -<br />

Gewölbt, Randmängel.<br />

¥ 200.-<br />

85