Unsere 78. Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
60<br />
276<br />
FALCONET,<br />
ÉTIENNE-MAURICE<br />
„Die Badende“<br />
(Paris 1716 - 1791 ebd.) Auf rundem Postament<br />
stehend vollrund gestalteter Akt in leichter Torsion<br />
mit einem Tuch um die linke Hüfte, gesenkter<br />
Blick, zur Linken ein Baumstumpf. Marmor.<br />
H. 59,5 cm.<br />
¥ 2.200.-<br />
283<br />
CAMPAGNE,<br />
PIERRE ETIENNE DANIEL<br />
Büste einer jungen Frau<br />
(1851-1914, tätig in Paris) Vollrund gearbeitete<br />
Büste einer Frau mit hochgestecktem und<br />
schleifenverziertem Haar. Marmor. Rückseitig<br />
bezeichnet. H. 45 cm.<br />
¥ 1.300.-<br />
277<br />
NAPOLEON ALS CAESAR<br />
Nach dem Original von Antonio Canova<br />
Vollrund gestaltete Büste mit Lorbeerkranz,<br />
bezeichnet am Sockel. Marmor. H. 60 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 1.500.-<br />
278<br />
SANDALENLÖSENDE<br />
APHRODITE<br />
17./19. Jh.<br />
Auf rundem, konkav geschwungenem Sockel auf<br />
einem Bein stehender Akt, das linke Bein nach<br />
oben gezogen, die rechte Hand nach dem Schuh<br />
an ihrem Fuß greifend, zu ihren Füßen ein Delfin.<br />
Bronze, schwarzbraune Patina. H. 17,5 cm. -<br />
Altersspuren.<br />
¥ 250.-<br />
275<br />
279<br />
BÜSTE EINES KINDES<br />
19. Jh.<br />
Auf Postament vollrund gestalteter Kinderkopf<br />
mit fein ausgearbeiteten Locken. Cremefarbener<br />
und gelber Marmor. Seitlich monogrammiert<br />
„Jv.T“. H. 23 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 250.-<br />
280<br />
BÜSTE EINER DAME<br />
Italien, 19. Jh.<br />
Über getreppter Plinthe auf profiliertem Postament<br />
vollrund gestaltete Büste einer jungen Frau<br />
mit hochgestecktem, lockigem Haar. Alabaster<br />
und Marmor. H. 24,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 250.-<br />
275<br />
KARYATIDE<br />
17. Jh.<br />
Über getrepptem Postament auf Plinthe mit<br />
überkreuzten Beinen stehende, weibliche Figur<br />
im Chiton, auf ihrem Kopf ein ionisches Kapitel.<br />
Bronze, vergoldet, rückseitig abgeflacht. H. 20,5<br />
cm, insg. 28 cm. - Auf späterem Onyxsockel.<br />
¥ 3.000.-<br />
281<br />
SCHMIDT-FELLING, JULIUS<br />
Kleinbronze<br />
(1826-1886) Auf Natursockel stehender Knabe<br />
mit Latzhose und Hütchen, die Hände in den<br />
Hosentaschen. Bronzegoldfarben patiniert.<br />
Rücks. am Sockel signiert und Gießereimarke<br />
„RKB“. H. 16 cm.<br />
¥ 100.-<br />
282<br />
LAVERGNE, ADOLPHE-JEAN<br />
Fischerjunge<br />
(Tätig um 1860-1890) Auf rechteckiger Plinthe<br />
stehender Knabe mit Angel. Bronze, braun<br />
patiniert. Am Sockel signiert und auf Plakette<br />
bez. H. 18 cm.<br />
¥ 250.-<br />
276