10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

57<br />

graphik · bücher<br />

254<br />

IMMENDORFF, JÖRG<br />

Optimismus für Deutschland<br />

(Bleckede / Elbe 1945 - 2007 Düsseldorf)<br />

Pigmentdruck. Rechts unten handsign., links<br />

Auflage „16/100“. 99,5 x 83 cm. - War Titelblatt<br />

des Kulturspiegel 11/2005.<br />

¥ 900.-<br />

255<br />

LINDENBERG, UDO<br />

Plitsch<br />

(Gronau 1946 geb.) Serigrafie. Rechts unten<br />

handsign., links Auflage „10/199“. 48 x 64 cm.<br />

¥ 300.-<br />

256<br />

HONNERT, LUCIEN<br />

„Quadrature“<br />

Frankreich, um 1977. Schwarz-Weiß-Fotografie.<br />

Verso Etikett des Wettbewerbs „Concours<br />

National“ der Fédération Nationale des Societés<br />

Photographiques de France“. 28 x 22 cm; in<br />

Passepartout und unter Glas ger.<br />

¥ 300.-<br />

257<br />

LEIDINGER, BERNARD<br />

„Amandine“<br />

Photographiques de France“. 23,5 x 30 cm; in<br />

¥ 250.-<br />

258<br />

ZELLER, MARTIN<br />

„Potsdamer Platz“<br />

(Mannheim 1961 geb.) Ilfochrome. Verso sign.,<br />

bez., dat. „1994“, Auflage „1/10“ und betitelt.<br />

47,5 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger.<br />

¥ 600.-<br />

260<br />

254<br />

259<br />

WENDT, EMIL<br />

Bilderatlas der Länderkunde<br />

...mit besonderer Rücksicht auf<br />

Völkerkunde, Geschichte und Naturgeschichte.<br />

Leipzig., Dörffling und<br />

Franke o.J. (um 1850/55). 56 (von 66)<br />

Tafeln lose in HLwd-Mappe. Quer-4°. -<br />

Rücken unsachgemäß geklebt, Blätter<br />

fleckig.<br />

¥ 120.-<br />

260<br />

HAYE, THOMAS<br />

Regle horaire universelle<br />

pour tracer des Cadrans Solaires sur<br />

toutes sortes de Plans réguliers, Déclinants<br />

& Inclinez (...) Avec un abrégé<br />

de la Sphère pour donner une connoissance<br />

des Cercles et Méridiens qui<br />

la composent. Paris Jacques Vincent<br />

1726. 88 S. mit 44 Taf. Ldr. 8°. - Rücken<br />

beschädigt, Papier lichtrandig und<br />

fleckig.<br />

¥ 1.200.-