Unsere 78. Auktion
57<br />
graphik · bücher<br />
254<br />
IMMENDORFF, JÖRG<br />
Optimismus für Deutschland<br />
(Bleckede / Elbe 1945 - 2007 Düsseldorf)<br />
Pigmentdruck. Rechts unten handsign., links<br />
Auflage „16/100“. 99,5 x 83 cm. - War Titelblatt<br />
des Kulturspiegel 11/2005.<br />
¥ 900.-<br />
255<br />
LINDENBERG, UDO<br />
Plitsch<br />
(Gronau 1946 geb.) Serigrafie. Rechts unten<br />
handsign., links Auflage „10/199“. 48 x 64 cm.<br />
¥ 300.-<br />
256<br />
HONNERT, LUCIEN<br />
„Quadrature“<br />
Frankreich, um 1977. Schwarz-Weiß-Fotografie.<br />
Verso Etikett des Wettbewerbs „Concours<br />
National“ der Fédération Nationale des Societés<br />
Photographiques de France“. 28 x 22 cm; in<br />
Passepartout und unter Glas ger.<br />
¥ 300.-<br />
257<br />
LEIDINGER, BERNARD<br />
„Amandine“<br />
Photographiques de France“. 23,5 x 30 cm; in<br />
¥ 250.-<br />
258<br />
ZELLER, MARTIN<br />
„Potsdamer Platz“<br />
(Mannheim 1961 geb.) Ilfochrome. Verso sign.,<br />
bez., dat. „1994“, Auflage „1/10“ und betitelt.<br />
47,5 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger.<br />
¥ 600.-<br />
260<br />
254<br />
259<br />
WENDT, EMIL<br />
Bilderatlas der Länderkunde<br />
...mit besonderer Rücksicht auf<br />
Völkerkunde, Geschichte und Naturgeschichte.<br />
Leipzig., Dörffling und<br />
Franke o.J. (um 1850/55). 56 (von 66)<br />
Tafeln lose in HLwd-Mappe. Quer-4°. -<br />
Rücken unsachgemäß geklebt, Blätter<br />
fleckig.<br />
¥ 120.-<br />
260<br />
HAYE, THOMAS<br />
Regle horaire universelle<br />
pour tracer des Cadrans Solaires sur<br />
toutes sortes de Plans réguliers, Déclinants<br />
& Inclinez (...) Avec un abrégé<br />
de la Sphère pour donner une connoissance<br />
des Cercles et Méridiens qui<br />
la composent. Paris Jacques Vincent<br />
1726. 88 S. mit 44 Taf. Ldr. 8°. - Rücken<br />
beschädigt, Papier lichtrandig und<br />
fleckig.<br />
¥ 1.200.-