Unsere 78. Auktion
silber<br />
162<br />
963<br />
963<br />
LOCK-BRANDT,<br />
HELENE<br />
Tee- und Kaffeeservice auf Tablett<br />
(Plauen 1879-1950 Heilbronn) Für Bruckmann &<br />
Söhne, Heilbronn, um 1915/20. Fünfteilig:<br />
Kaffeekanne (H. 21 cm), Teekanne (H. 16,5 cm),<br />
Zuckerdose mit Deckel (H. 12,5 cm), Sahnegießer<br />
(H. 11 cm) und Tablett (L. 45 cm). Achtkantig<br />
facettierte Form mit reliefiertem Blütenband an<br />
der Schulter bzw. am Rand. Silber. Am Boden<br />
Halbmond, Krone, Feingehalt „800“ und Modellnummer<br />
„11660“. Zus. 2.940 g.<br />
¥ 2.300.-<br />
964<br />
DÄNISCHE<br />
ART-DÉCO-SAUCIÈRE<br />
Fredericia, Silberfabrik Cohr - 1938<br />
Glatte, ovale Form mit c-förmigem Holzhenkel.<br />
Silber. Gepunzt mit Staatsstempel, Meistermarke<br />
„CMC“ für Carl M. Cohr sowie Beschaumeisterzeichen<br />
für Johannes Siggaard (1932-60).<br />
10,5 x 21 x 9 cm; brutto 309 g.<br />
¥ 350.-<br />
965<br />
DÄNISCHE STIELKASSEROLLE<br />
Kopenhagen, Svend Toxværd - 1959<br />
Leicht konische, glatte Form mit Balustergriff<br />
aus Elfenbein. Silber. Am Boden Staatsstempel<br />
mit Dat., Meister- und Beschaumeistermarke.<br />
H. 7,6 cm, L. 35 cm; brutto 715 g.<br />
¥ 500.-<br />
966<br />
SATZ VON VIER PAAR<br />
ESS-STÄBCHEN<br />
Solingen, Zwilling J. A. Henckels<br />
Modell „Twin“ mit kannelierten Griffenden.<br />
Sterlingsilber und Holz, ebonisiert. Jeweils<br />
gepunzt mit Herstellersignet, Halbmond, Krone<br />
und Feingehalt „925“. L. 25 cm; jeweils zwei Paar<br />
in Originaletui mit je zwei Messerbänkchen.<br />
¥ 280.-<br />
964<br />
967<br />
SET VON VIER PAAR<br />
ESS-STÄBCHEN<br />
Paris, Christofle - 20. Jh.<br />
Vierkantig mit kannelierter, teilvergoldeter und<br />
versilberter Hülse am Griffende. Ebenholz.<br />
Gestempelt „Christofle France“ mit Signet und<br />
Bez. „IO“ bzw. „Ebene“ (Holz). L. 22 cm.<br />
¥ 160.-<br />
968<br />
SECHS SEKTFLÖTEN<br />
Bozen, Argenteria<br />
Silber. Am Fußrand gepunzt mit Provinzstempel<br />
BZ mit Stern sowie Herstellernummer „104“,<br />
Feingehalt „800“ und Herstellerzeichen.<br />
H. 22 cm; zus. ca. 820 g.<br />
¥ 780.-<br />
965