10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

asiatika<br />

240<br />

1371<br />

1372<br />

1371<br />

FIGUR DER BENIN<br />

Nigeria, um 1920 oder früher<br />

Sitzfiguren auf Hocker. Bronze. H. 73 cm. - Provenienz: aus<br />

alter Frankfurter Privatsammlung. - Sammelwürdig, 1962 in<br />

einer Stuttgarter <strong>Auktion</strong> erworben.<br />

¥ 850.-<br />

1372<br />

FIGUR DER BENIN<br />

Sitzfiguren auf Hocker. Bronze. H. 76 cm. - Provenienz: aus<br />

alter Frankfurter Privatsammlung. Sammelwürdig, 1962 in<br />

¥ 850.-<br />

1373<br />

WILLIAMS, RAY<br />

Kleiner Totempfahl der Nuu-chah-nulth<br />

(Gest. 1989) Kanada, nordwestliche Pazifikküste. Holz,<br />

geschnitzt und farbig gefasst. Rücks. sign. H. 32 cm.<br />

¥ 100.-<br />

1374<br />

1374<br />

KRIEGER- ODER<br />

JAGD-BUSCHTROMMEL<br />

Papua-Neuguinea, Marind-anim-Kopfjäger<br />

Schlanke Standtrommel mit Waranhaut und geschnitzten<br />

Ornamenten im unteren Bereich. Holz, naturelle Farbpigmente.<br />

H. 97,5 cm. - Provenienz: aus alter Frankfurter<br />

Privatsammlung.<br />

¥ 800.-