10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

42<br />

148<br />

148<br />

LANDSCHAFTSMALER<br />

DES JUGENDSTILS<br />

Seerosen im Teich<br />

Gouache. Rechts unten sign. „Sämann“ oder<br />

„Sämarin“. 50 x 40 cm; unter Glas in Jugendstilrahmen<br />

mit Floraldekor. - Leichte Bereibungen.<br />

¥ 700.-<br />

149<br />

KONVOLUT VON 41 SKIZZEN<br />

UND STUDIENBLÄTTERN<br />

Frankreich, 19./20. Jh.<br />

Personenstudien, männliche und weibliche Aktdarstellungen.<br />

Rötel, Bleistift u.a. auf Papier,<br />

Zeichnungen teils beidseitig. Meist mit rotem<br />

Sammlungsstempel, Kurt Munzinger (Lugt<br />

L.5099).<br />

¥ 500.-<br />

150<br />

GOGARTEN, HEINRICH<br />

„Winterabend im Walde“<br />

(Linz 1850-1911 München) Öl/Lwd., doubl. Rechts<br />

unten sign., verso Original-Etikett mit Titel und<br />

Preis. 55 x 75 cm. - Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 2.200.-<br />

151<br />

CHRISTIANSEN,<br />

NIELS HANS<br />

Zwei Landschaften<br />

(Dänemark 1850-1922) Öl/Karton. Rechts bzw.<br />

links unten sign. 50 x 25 cm.<br />

¥ 600.-<br />

152<br />

ZÜGEL,<br />

HEINRICH JOHANN VON<br />

Hirte mit seiner Schafherde<br />

unter einem Baum im Abendlicht<br />

(Murrhardt 1850-1941 München) Öl/Lwd. Rechts<br />

unten sign. und dat. „1899“. 55 x 84 cm. - Lit.<br />

Thieme/Becker 36. - Aus fränkischer Privatsammlung.<br />

¥ 8.000.-<br />

150<br />

153<br />

ZÜGEL,<br />

HEINRICH JOHANN VON<br />

Schafherde mit ihrem Hirten am Gatter<br />

unten sign. 53,5 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.<br />

Aus fränkischer Privatsammlung.<br />

¥ 8.000.-<br />

154<br />

LANGE,<br />

FRITZ<br />

Pendants Hühner- und Entenfamilie<br />

(Düsseldorf 1851-1922 ebd.) Ente mit ihren Küken<br />

am Ufer und Henne mit Küken am Weidenzaun.<br />

Öl/Holz. Links bzw. rechts unten sign. 16 x 21 cm.<br />

¥ 800.-<br />

154