10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

139<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

806<br />

HERREN-<br />

PORTRAIT<br />

19. Jh.<br />

Runder Bildausschnitt eines Herren in dunkelblauem<br />

Rock und weißer Halsbinde. Aquarell/<br />

Elfenbein. Ø 5,6 cm, unter Glas ger.<br />

¥ 80.-<br />

807<br />

ZWEI<br />

MINIATURRAHMEN<br />

19. Jh.<br />

Ovaler Bildausschnitt mit umgebenden Volutendekor<br />

und gesprengter Segmentgiebel als Bekrönung.<br />

Bronze, vergoldet. H. 12,5 cm.<br />

¥ 200.-<br />

808<br />

ZWEI<br />

MINIATUREN<br />

19. Jh.<br />

Bildnis einer jungen Biedermeier-Dame im<br />

schwarzen Kleid mit rotem Tuch, dabei Kopie<br />

des Portraits der Helene Sedlmaier von F.X.<br />

Wintherhalter. Aquarell/Elfenbein. H. 6 und 7<br />

cm, unter Glas ger.<br />

¥ 200.-<br />

809<br />

ÉGLOMISÉ-<br />

MEDAILLON<br />

Um 1800<br />

Ovaler Anhänger, beidseitig mit Silhouetten<br />

einer Frau und eines Mannes, jeweils von einem<br />

geometrischen Muster gerahmt. Schattenumriss<br />

auf Goldfolie, Messingfassung mit Aufhänger,<br />

Glas. 6,8 x 5,3 cm. - Altersspuren, Fassung beschädigt.<br />

¥ 150.-<br />

810<br />

ROSENZWEIG-WINDISCH,<br />

NANETTE<br />

Michael Kleophas Oginski<br />

(1790-1820) Portrait des polnischen Politikers<br />

und Komponisten im dunkelbauen Rock.<br />

Aquarell/Elfenbein. Rechts signiert. 6,5 x 5,3 cm,<br />

unter Glas ger.<br />

¥ 300.-<br />

811<br />

PETSCHAFT<br />

UND DUFTKAPSEL<br />

19. Jh.<br />

Petschaft mit konisch zulaufendem Griff und<br />

ovaler Siegelplatte, Duftbehältnis aus Elfenbein<br />

in Form einer Mohnkapsel. Metall, Elfenbein.<br />

H. 4,2 und 7 cm.<br />

¥ 50.-<br />

812<br />

TASCHENKAMM<br />

A. 20. Jh.<br />

Rechteckige Form mit Scharnier zum Aufklappen<br />

mit feinen Schildpattzinken. Floral graviertes<br />

Goldgehäuse 14 ct. 9,5 x 2 cm.<br />

¥ 280.-<br />

813<br />

ZWEI FEUERZEUGE<br />

S. T. Dupont, Paris - um 1950<br />

Wandung mit Rillendekor. Am Boden Herstellerbez.<br />

und -signet, Bez. „Made in France“ sowie<br />

Seriennummer „1B7BT55“ und „1I0JU34“. Metall,<br />

versilbert, eines teils vergoldet. - Gebrauchsspuren,<br />

ein Tankverschluss verloren.<br />

o.L.<br />

809<br />

808<br />

810