Unsere 78. Auktion
139<br />
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
806<br />
HERREN-<br />
PORTRAIT<br />
19. Jh.<br />
Runder Bildausschnitt eines Herren in dunkelblauem<br />
Rock und weißer Halsbinde. Aquarell/<br />
Elfenbein. Ø 5,6 cm, unter Glas ger.<br />
¥ 80.-<br />
807<br />
ZWEI<br />
MINIATURRAHMEN<br />
19. Jh.<br />
Ovaler Bildausschnitt mit umgebenden Volutendekor<br />
und gesprengter Segmentgiebel als Bekrönung.<br />
Bronze, vergoldet. H. 12,5 cm.<br />
¥ 200.-<br />
808<br />
ZWEI<br />
MINIATUREN<br />
19. Jh.<br />
Bildnis einer jungen Biedermeier-Dame im<br />
schwarzen Kleid mit rotem Tuch, dabei Kopie<br />
des Portraits der Helene Sedlmaier von F.X.<br />
Wintherhalter. Aquarell/Elfenbein. H. 6 und 7<br />
cm, unter Glas ger.<br />
¥ 200.-<br />
809<br />
ÉGLOMISÉ-<br />
MEDAILLON<br />
Um 1800<br />
Ovaler Anhänger, beidseitig mit Silhouetten<br />
einer Frau und eines Mannes, jeweils von einem<br />
geometrischen Muster gerahmt. Schattenumriss<br />
auf Goldfolie, Messingfassung mit Aufhänger,<br />
Glas. 6,8 x 5,3 cm. - Altersspuren, Fassung beschädigt.<br />
¥ 150.-<br />
810<br />
ROSENZWEIG-WINDISCH,<br />
NANETTE<br />
Michael Kleophas Oginski<br />
(1790-1820) Portrait des polnischen Politikers<br />
und Komponisten im dunkelbauen Rock.<br />
Aquarell/Elfenbein. Rechts signiert. 6,5 x 5,3 cm,<br />
unter Glas ger.<br />
¥ 300.-<br />
811<br />
PETSCHAFT<br />
UND DUFTKAPSEL<br />
19. Jh.<br />
Petschaft mit konisch zulaufendem Griff und<br />
ovaler Siegelplatte, Duftbehältnis aus Elfenbein<br />
in Form einer Mohnkapsel. Metall, Elfenbein.<br />
H. 4,2 und 7 cm.<br />
¥ 50.-<br />
812<br />
TASCHENKAMM<br />
A. 20. Jh.<br />
Rechteckige Form mit Scharnier zum Aufklappen<br />
mit feinen Schildpattzinken. Floral graviertes<br />
Goldgehäuse 14 ct. 9,5 x 2 cm.<br />
¥ 280.-<br />
813<br />
ZWEI FEUERZEUGE<br />
S. T. Dupont, Paris - um 1950<br />
Wandung mit Rillendekor. Am Boden Herstellerbez.<br />
und -signet, Bez. „Made in France“ sowie<br />
Seriennummer „1B7BT55“ und „1I0JU34“. Metall,<br />
versilbert, eines teils vergoldet. - Gebrauchsspuren,<br />
ein Tankverschluss verloren.<br />
o.L.<br />
809<br />
808<br />
810