Unsere 78. Auktion
123<br />
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
704<br />
ART-DÉCO-REVERSNADEL<br />
Um 1930<br />
Stilisierter Blütenkopf, besetzt mit acht Saphiren<br />
und zehn Diamanten im Altschliff. Weißgold 14 ct.<br />
H. 7,1 cm, 3,5 g.<br />
¥ 500.-<br />
711<br />
705<br />
KAMEE-ANHÄNGERBROSCHE<br />
A. 20. Jh.<br />
Hochoval geschnittene Muschelkamee mit fein<br />
ausgeführter Darstellung. In vergoldeter Fassung.<br />
H. 4,3 cm.<br />
¥ 260.-<br />
706<br />
FIGÜRLICHE REVERSNADEL<br />
Um 1900<br />
In Form einer kleinen Fliege, besetzt mit zwei<br />
Rubinen und vier Diamantrosen. Gold 18 ct. L. 5,4<br />
cm, 2,5 g.<br />
¥ 380.-<br />
707<br />
GRANAT-REVERSNADEL<br />
A. 20. Jh.<br />
Geometrisch geformte Schauseite, besetzt mit<br />
Granaten im Rosenschliff. Tombak. H. 6,1 cm.<br />
¥ 120.-<br />
708<br />
FIGÜRLICHE BROSCHE<br />
1. H. 20. Jh.<br />
In Form eines Frosches, flächendeckend besetzt<br />
mit Markasiten und zwei hellgrünen Farbsteinen<br />
als Augen. Silber 925. Gestempelt. 5,3 x 4,3 cm,<br />
15 g.<br />
¥ 180.-<br />
709<br />
TORUN BÜLOW-HÜBE,<br />
VIVIANNA<br />
Brosche #392<br />
(Malmö 1927-2004 Kopenhagen) Für Georg<br />
Jensen, Kopenhagen. Silber 925. Gepunzt. 9 x 7<br />
cm, 19 g.<br />
¥ 350.-<br />
710<br />
BRILLANT-PERL-SMARAGD-<br />
REVERSNADEL<br />
1. H. 20. Jh.<br />
Geschweifte, durchbrochen gearbeitete Schauseite,<br />
besetzt mit einer silberweißen Perle,<br />
zwei Smaragden und über 70 Diamantrosen<br />
und -splitter. Gold 14 ct. Gestempelt. H. 8,4 cm,<br />
4 g.<br />
¥ 250.-<br />
711<br />
PAAR KORALLE-ONYX-<br />
BRILLANT-OHRHÄNGER<br />
1. H. 20. Jh.<br />
An blütenförmiger Brisur Rundglieder besetzt<br />
mit je elf Diamanten im Brillantschliff, begleitet<br />
von dreieckigen Onyxen und abschließendem<br />
Korallencabochon. Gold 14 ct. Gestempelt. H. 5,4<br />
cm, 13 g.<br />
¥ 2.200.-<br />
703<br />
702<br />
701<br />
704