10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

123<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

704<br />

ART-DÉCO-REVERSNADEL<br />

Um 1930<br />

Stilisierter Blütenkopf, besetzt mit acht Saphiren<br />

und zehn Diamanten im Altschliff. Weißgold 14 ct.<br />

H. 7,1 cm, 3,5 g.<br />

¥ 500.-<br />

711<br />

705<br />

KAMEE-ANHÄNGERBROSCHE<br />

A. 20. Jh.<br />

Hochoval geschnittene Muschelkamee mit fein<br />

ausgeführter Darstellung. In vergoldeter Fassung.<br />

H. 4,3 cm.<br />

¥ 260.-<br />

706<br />

FIGÜRLICHE REVERSNADEL<br />

Um 1900<br />

In Form einer kleinen Fliege, besetzt mit zwei<br />

Rubinen und vier Diamantrosen. Gold 18 ct. L. 5,4<br />

cm, 2,5 g.<br />

¥ 380.-<br />

707<br />

GRANAT-REVERSNADEL<br />

A. 20. Jh.<br />

Geometrisch geformte Schauseite, besetzt mit<br />

Granaten im Rosenschliff. Tombak. H. 6,1 cm.<br />

¥ 120.-<br />

708<br />

FIGÜRLICHE BROSCHE<br />

1. H. 20. Jh.<br />

In Form eines Frosches, flächendeckend besetzt<br />

mit Markasiten und zwei hellgrünen Farbsteinen<br />

als Augen. Silber 925. Gestempelt. 5,3 x 4,3 cm,<br />

15 g.<br />

¥ 180.-<br />

709<br />

TORUN BÜLOW-HÜBE,<br />

VIVIANNA<br />

Brosche #392<br />

(Malmö 1927-2004 Kopenhagen) Für Georg<br />

Jensen, Kopenhagen. Silber 925. Gepunzt. 9 x 7<br />

cm, 19 g.<br />

¥ 350.-<br />

710<br />

BRILLANT-PERL-SMARAGD-<br />

REVERSNADEL<br />

1. H. 20. Jh.<br />

Geschweifte, durchbrochen gearbeitete Schauseite,<br />

besetzt mit einer silberweißen Perle,<br />

zwei Smaragden und über 70 Diamantrosen<br />

und -splitter. Gold 14 ct. Gestempelt. H. 8,4 cm,<br />

4 g.<br />

¥ 250.-<br />

711<br />

PAAR KORALLE-ONYX-<br />

BRILLANT-OHRHÄNGER<br />

1. H. 20. Jh.<br />

An blütenförmiger Brisur Rundglieder besetzt<br />

mit je elf Diamanten im Brillantschliff, begleitet<br />

von dreieckigen Onyxen und abschließendem<br />

Korallencabochon. Gold 14 ct. Gestempelt. H. 5,4<br />

cm, 13 g.<br />

¥ 2.200.-<br />

703<br />

702<br />

701<br />

704