10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

163<br />

silber<br />

970<br />

968<br />

969<br />

BECHER<br />

20. Jh.<br />

Konische Form mit glatter Wandung und profiliertem<br />

Rand. Silber mit Resten von Innenvergoldung.<br />

Am Boden gepunzt mit Feingehaltsangabe<br />

„900“ und „E69“. H. 9,2 cm; 108 g.<br />

¥ 90.-<br />

970<br />

PAAR<br />

GIRANDOLEN<br />

Mailand, 20. Jh.<br />

Fa. Messulam Enrico di Alberto. Auf dreipassiger,<br />

getreppter Sockelplatte Basis aus drei blattgeschmückten<br />

Füßen, drei in Vogelköpfen<br />

endende Leuchterarme mit pokalvasenartigen<br />

Tüllen und blattgezierten Traufschalen, zentral<br />

Knospe als Bekrönung. Sockel und Schaft belegt<br />

mit Malachit, Füße und Leuchteraufsatz aus<br />

vergoldetem Silber. Am Boden gepunzt mit<br />

Provinzstempel „32 - MI“, Feingehalt „800“ und<br />

Herstellerzeichen. H. 36 cm. - Einige Platten mit<br />

Rissen.<br />

¥ 2.000.-