10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

49<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

183<br />

PENNAZIO, AUGUSTO<br />

Segelboote bei Sonnenuntergang<br />

(Riva 1877-1900 Turin) Öl/Lwd./Pappe montiert.<br />

Rechts unten sign. 18 x 14 cm.<br />

¥ 180.-<br />

184<br />

BIELEFELD, BRUNO<br />

Motiv in Oberitalien am Gardasee<br />

(Blumenau 1879-1973 Berlin). Aquarell und<br />

Gouache auf braunem Papier. Links unten sign.<br />

44 x 64 cm; in Passepartout und unter Glas ger.<br />

¥ 200.-<br />

185<br />

ALTE FRAU VOR EINEM KAMIN<br />

20. Jh.<br />

Öl/Holz. Verso bez. „Cop. 1913 in Dulwich<br />

College Gallery London“ sowie „Durch englischen<br />

Bombenangriff auf Berlin 1944 beschädigt“.<br />

43 x 33 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 300.-<br />

189<br />

JUNGNICKEL,<br />

190<br />

190<br />

FREY-MOOCK, ADOLF<br />

187<br />

LUDWIG HEINRICH (ATTRIB.)<br />

Zwei junge Esel<br />

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) Kohlestift/Papier.<br />

42 x 29 cm; in Passepartout und unter Glas<br />

ger. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 2.<br />

Bacchantenfest<br />

(Jona 1881-1954 Egnach) Verso Studie zu einer<br />

mythologischen Darstellung. Öl/Karton. Links<br />

unten sign. 21,5 x 35 cm. - Lit. Vollmer 2.<br />

¥ 600.-<br />

¥ 2.200.-<br />

189<br />

186<br />

MARC, FRANZ - IN DER ART VON<br />

Baumstudie<br />

(München 1880-1916 Braquis bei Verdun)<br />

Grisailleaquarell. Links unten monogrammiert<br />

und dat. „FM 08“. 53,5 x 40 cm; ungerahmt.<br />

¥ 150.-<br />

187<br />

MATARÉ, JOSEF<br />

Akt einer Schauspielerin<br />

(Aachen 1880-1966) Öl/Lwd. Links unten sign.<br />

und dat. „1953“. 101 x 77 cm. - Kleinere Randbestoßungen.<br />

¥ 400.-<br />

188<br />

ROTTER, F.<br />

Opulentes Früchtestillleben<br />

Deutschland, fr. 20. Jh. Öl / Lwd. Links unten<br />

sign. 74 x 100 cm.<br />

¥ 600.-