10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

52<br />

207<br />

207<br />

GUAYASAMÍN, OSWALDO<br />

Cabeza (Kopf )<br />

(Quito/Ecuador 1919-1999 Baltimore) Aquarell, Tusche/Papier. Rechts<br />

unten sign. Ca. 50 x 35 cm; in Passepartout und unter Glas ger.<br />

¥ 4.300.-<br />

208<br />

BLICK AUF NIZZA<br />

20. Jh.<br />

Öl/Lwd. Links unten sign. 57 x 98 cm. - In schönem Impressionistenrahmen.<br />

¥ 600.-<br />

210<br />

217<br />

209<br />

MELKUS, HRVOJ<br />

Mönch bei der Weinprobe<br />

(Zagreb 1924-2007) Öl/Holz. Links unten sign. und Ortsbez. „München“.<br />

30 x 24 cm.<br />

¥ 300.-<br />

210<br />

MAKSJUTOW (MAKSYUTOV), RASCHID<br />

GARIFOWITSCH<br />

Winterlandschaft<br />

(Kislowodsk 1925-1996) Öl/Malplatte. Rechts unten kyrillisch sign., verso<br />

kyrillisch betitelt „Tauwetter“ und dat. „1955“. 36 x 50 cm. - Mit Zertifikat.<br />

¥ 600.-<br />

211<br />

LAUTERBACH, W.<br />

„Anfangstakte von R. Schumanns Klavierkonzert a-moll“<br />

Deutschland, 20. Jh. Mischtechnik. Rechts unten sign., dat. „1969/1833“,<br />

links betitelt. 55,5 x 43,5 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 100.-<br />

212<br />

FUCHS, ERNST<br />

„Augenlicht“<br />

(Wien 1930-2015 ebd.) Gouache/Papier. Unten handsign. und dat.<br />

„(19)96“, verso betitelt. 34 x 15 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 5.000.-<br />

213<br />

SELBERTINGER, JOHANNES<br />

Abstrakte Komposition ohne Titel<br />

(Tegernsee 1930 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 70 x 60 cm.<br />

¥ 250.-