10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

46<br />

168<br />

POLNISCHER MALER<br />

DES 19. JAHRHUNDERTS<br />

Rast während der Treibjagd<br />

Ö / Lwd. Links unten apokryph bez. „A. Ciemniewski“.<br />

79,5 x 131 cm; unger. - Flickstelle.<br />

¥ 2.500.-<br />

169<br />

HAMEL, OTTO<br />

Blick in das Innere der Pfarrkirche<br />

St. Peter & Paul in Oberammergau<br />

(Erfurt 1866-1950 Lohr am Main) Öl/Lwd. Rechts<br />

unten voll sign. 92 x 72 cm; ungerahmt. - Lit.<br />

Thieme/Becker 15, Vollmer 2.<br />

¥ 600.-<br />

170<br />

HOLZ, JOHANN DANIEL<br />

Weidende Schafe<br />

(Bremen 1867-1945 Fürstenfeldbruck) Öl/Pappe.<br />

Links unten sign. 18,5 x 24,5 cm.<br />

¥ 300.-<br />

171<br />

ANCILLOTTI, TEBALDO<br />

In der Werkstatt der Mönche<br />

(Florenz 1869 geb.) Beim Sandalenanfertigen<br />

und Körbeflechten in einem großen Gewölbekeller.<br />

Öl/Holz. Rechts unten sign., dat. „(19)11“<br />

und Ortsbez. „Paris“. 39 x 49,5 cm. - Kratzspur.<br />

¥ 650.-<br />

171<br />

172<br />

NACHTSTÜCK<br />

Symbolist des frühen 20. Jahrhunderts<br />

Mutter und Kind gehen im Schein des Vollmonds<br />

am Eingang eines Friedhofs vorbei.<br />

Öl/Lwd. 117x 123 cm.<br />

¥ 400.-<br />

172<br />

168<br />

174<br />

CLARKE, ALFRED<br />

In hügeliger Landschaft weidende Kühe<br />

und Schafe<br />

(England 1873/74-1950) Aquarell. Rechts unten<br />

voll sign. 30 x 44 cm; in Passepartout und unter<br />

Glas ger.<br />

¥ 170.-<br />

175<br />

HAYMANN, ERNST<br />

Parforcejagd<br />

(München 1873-1947 ebd.) Öl/Holz. Rechts<br />

unten sign. 12 x 16 cm.<br />

¥ 200.-<br />

173<br />

STILLLEBEN<br />

MIT TEETASSE<br />

UND PORZELLANFIGUR<br />

Um 1900<br />

Öl/Holz. Ca. 28 x 37,5 cm.<br />

¥ 300.-