10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

54<br />

220<br />

224<br />

LINDENBERG, UDO<br />

Likörell<br />

(Gronau 1946 geb.) Aquarell über Tusche. Rechts unten sign.<br />

und dat. „(20)04“. 24 x 32 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 1.600.-<br />

221<br />

MODERNE KOMPOSITION<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik (Aquarell, Gouache, Tusche). Rechts unten<br />

sign. und dat. „(19)81“. 43 x 61 cm.<br />

¥ 300.-<br />

222<br />

PREISSL, RUPERT<br />

Blick auf den Dom in Regensburg<br />

(1925 - 2003) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten betitelt<br />

„Dom St. Peter - Nordseite“ und undeutl. sign. 60 x 80 cm.<br />

¥ 450.-<br />

223<br />

KOSTABI, MARK<br />

„Support System“<br />

(Los Angeles 1960 geb.) Surrealistische Darstellung eine<br />

in einer Felsspalte kauernden Figur, die anderen Figuren als<br />

Brücke dient. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. „2009“<br />

sowie rücks. sign., bez. und dat. 40 x 30 cm. - In seiner<br />

„Kostabi World“ arbeitet der US-amerikanische Künstler<br />

nach dem Werkstattprinzip mit einem Team aus Assistenten,<br />

Denkern und Malern, die seine Bilder nach seinen Vorgaben<br />

ausführten und als deren Vorsitzender er sich versteht.<br />

¥ 1.500.-<br />

224<br />

VADERS, FRANK<br />

Ohne Titel<br />

(1964 geb.) Öl/Acryl/Lwd. Rechts unten sign. und dat.<br />

„2008“, verso ein weiteres Mal sign. und dat. sowie mit<br />

Werksnummer „45“ versehen. 102 x 76 cm; unger.<br />

¥ 2.500.-<br />

220 223