Unsere 78. Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
68<br />
317<br />
GROSSES APOTHEKER-GEFÄSS<br />
18. Jh.<br />
Über rundem, leicht ausgestelltem Stand zylindrischer<br />
Korpus mit profiliertem Deckel, auf<br />
Wandung floral geziertes Medaillon mit Bezeichnung<br />
„Fung Sambuc“. Holz, farbig gefasst. H. 17,5<br />
cm. - Altersspuren.<br />
¥ 390.-<br />
318<br />
ZWEI APOTHEKER-GEFÄSSE<br />
19. Jh.<br />
Über rundem profiliertem Stand leicht konisch<br />
zulaufender Korpus, gewölbter Deckel, auf<br />
Wandung Etikett mit Bezeichnung „Alum. erud.“<br />
und „Terpin...rat“. Holz. H. 12,5 und 15,5 cm. -<br />
Altersspuren, Etiketten beschädigt.<br />
¥ 190.-<br />
313<br />
GROSSES TABLETT<br />
Venedig, um 1750<br />
Geschweifte Form mit getreppter Fahne, seitliche<br />
Handhaben, vollständiger Floraldekor und Rocaillen<br />
mit mittigem Blumenbukett. Nadelholz,<br />
farbig gefasst. 70 x 48 cm. - Altersspuren, Fassung<br />
retuschiert. Nadelholz. - Lit.: Zinutti, Lucien:<br />
The language of antique furniture. S. 62.<br />
¥ 1.500.-<br />
314<br />
BACKMODEL<br />
18. Jh.<br />
Darstellung einer zweispännigen Kutsche mit<br />
Dame. Ton. 12 x 7,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 50.-<br />
315<br />
APOTHEKER-GEFÄSS<br />
18. Jh.<br />
Zylindrischer Korpus, auf Wandung Kartusche<br />
mit Bezeichnung „Pulv. Salviae“. Holz, farbig<br />
gefasst. H. 12,5 cm. - Altersspuren, Deckel mit<br />
Trocknungsriss.<br />
¥ 390.-<br />
316<br />
ZWEI APOTHEKER-GEFÄSSE<br />
19. Jh.<br />
Über rundem ausgestelltem Stand zylindrischer<br />
Korpus, leicht aufgewölbter Deckel, auf Wandung<br />
Medaillon mit Bezeichnung „Gummi Arab. Pulv“<br />
und „Cortex Chinae“. Holz, gefasst. H. 14 und<br />
19 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 190.-<br />
316<br />
317<br />
313<br />
319<br />
ZUNFTZEICHEN<br />
DER HUFSCHMIEDE<br />
Um 1760<br />
Ovaler, geschnitzter Rahmen mit Rocaillen und<br />
Blattwerk geziert, als oberer Abschluss eine<br />
Krone, darin hufeisenförmiges Zunftzeichen,<br />
Aufhängung. Holz, partiell bemalt und vergoldet.<br />
42,5 x 34 cm. - Altersschäden.<br />
¥ 950.-<br />
320<br />
AUF DEM JAHRMARKT<br />
2. H. 18. Jh.<br />
Rechteckige Tafel mit vielfiguriger Szene im<br />
Hochrelief, im Vordergrund zwei dressierte<br />
Hunde in Kostümen und ihr Dompteur in Uniform<br />
mit Trommel, dahinter das Schauspiel<br />
betrachtende Zuschauer und Markstände. Laubholz,<br />
teils farbig gefasst. Rücks. Brandstempel<br />
„Eigentum des Stadtmuseums Meissen“ sowie<br />
Klebezettel der Sammlung Otto Horn. 51,5 x 33<br />
cm, ger. - Altersspuren, minimale Fassungsschäden.<br />
¥ 4.500.-<br />
315<br />
318