10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

68<br />

317<br />

GROSSES APOTHEKER-GEFÄSS<br />

18. Jh.<br />

Über rundem, leicht ausgestelltem Stand zylindrischer<br />

Korpus mit profiliertem Deckel, auf<br />

Wandung floral geziertes Medaillon mit Bezeichnung<br />

„Fung Sambuc“. Holz, farbig gefasst. H. 17,5<br />

cm. - Altersspuren.<br />

¥ 390.-<br />

318<br />

ZWEI APOTHEKER-GEFÄSSE<br />

19. Jh.<br />

Über rundem profiliertem Stand leicht konisch<br />

zulaufender Korpus, gewölbter Deckel, auf<br />

Wandung Etikett mit Bezeichnung „Alum. erud.“<br />

und „Terpin...rat“. Holz. H. 12,5 und 15,5 cm. -<br />

Altersspuren, Etiketten beschädigt.<br />

¥ 190.-<br />

313<br />

GROSSES TABLETT<br />

Venedig, um 1750<br />

Geschweifte Form mit getreppter Fahne, seitliche<br />

Handhaben, vollständiger Floraldekor und Rocaillen<br />

mit mittigem Blumenbukett. Nadelholz,<br />

farbig gefasst. 70 x 48 cm. - Altersspuren, Fassung<br />

retuschiert. Nadelholz. - Lit.: Zinutti, Lucien:<br />

The language of antique furniture. S. 62.<br />

¥ 1.500.-<br />

314<br />

BACKMODEL<br />

18. Jh.<br />

Darstellung einer zweispännigen Kutsche mit<br />

Dame. Ton. 12 x 7,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 50.-<br />

315<br />

APOTHEKER-GEFÄSS<br />

18. Jh.<br />

Zylindrischer Korpus, auf Wandung Kartusche<br />

mit Bezeichnung „Pulv. Salviae“. Holz, farbig<br />

gefasst. H. 12,5 cm. - Altersspuren, Deckel mit<br />

Trocknungsriss.<br />

¥ 390.-<br />

316<br />

ZWEI APOTHEKER-GEFÄSSE<br />

19. Jh.<br />

Über rundem ausgestelltem Stand zylindrischer<br />

Korpus, leicht aufgewölbter Deckel, auf Wandung<br />

Medaillon mit Bezeichnung „Gummi Arab. Pulv“<br />

und „Cortex Chinae“. Holz, gefasst. H. 14 und<br />

19 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 190.-<br />

316<br />

317<br />

313<br />

319<br />

ZUNFTZEICHEN<br />

DER HUFSCHMIEDE<br />

Um 1760<br />

Ovaler, geschnitzter Rahmen mit Rocaillen und<br />

Blattwerk geziert, als oberer Abschluss eine<br />

Krone, darin hufeisenförmiges Zunftzeichen,<br />

Aufhängung. Holz, partiell bemalt und vergoldet.<br />

42,5 x 34 cm. - Altersschäden.<br />

¥ 950.-<br />

320<br />

AUF DEM JAHRMARKT<br />

2. H. 18. Jh.<br />

Rechteckige Tafel mit vielfiguriger Szene im<br />

Hochrelief, im Vordergrund zwei dressierte<br />

Hunde in Kostümen und ihr Dompteur in Uniform<br />

mit Trommel, dahinter das Schauspiel<br />

betrachtende Zuschauer und Markstände. Laubholz,<br />

teils farbig gefasst. Rücks. Brandstempel<br />

„Eigentum des Stadtmuseums Meissen“ sowie<br />

Klebezettel der Sammlung Otto Horn. 51,5 x 33<br />

cm, ger. - Altersspuren, minimale Fassungsschäden.<br />

¥ 4.500.-<br />

315<br />

318