10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

13<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

23<br />

22<br />

23<br />

BILDNIS<br />

EINES HERREN<br />

MIT BART UND BARETT<br />

A. 17. Jh.<br />

Öl/Holz, parkettiert. 24 x 18 cm; in vergoldeten<br />

Rahmen der Zeit mit rot unterlegter Blattgravur.<br />

¥ 1.500.-<br />

24<br />

DER<br />

LIEBESBRIEF<br />

Genremaler des 17. Jahrhunderts<br />

Paar an einer Fensterbrüstung. Gouache.<br />

9,3 x 15,5 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 300.-<br />

25<br />

MUSIKANTEN<br />

MIT JUNGER FRAU<br />

Venedig, 17. Jh.<br />

Eine Gruppe dunkelgekleideter Musikanten<br />

umringt eine lebenslustige junge Frau. Öl/Lwd.,<br />

doubl. 50 x 79 cm.<br />

¥ 2.800.-<br />

22<br />

PENDANTS<br />

MIT POSEIDON<br />

UND ANDROMEDA<br />

Römische Schule des 17. Jahrhunderts<br />

Bei stürmischer See sieht man die an einen<br />

Felsen gekettete, verzweifelte Andromeda, als<br />

Gegenstück sitzt Poseidon auf einem Vorsprung<br />

am Meer und schickt das Meeresungeheuer<br />

Keto los, um Andromeda als Strafe für die<br />

Hybris ihrer Mutter Kassiopeia zu fressen, die<br />

behauptete, schöner zu sein als die Nereiden.<br />

Öl/Lwd., doubl. 115 x 170 cm.<br />

¥ 5.000.-<br />

24