10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

39<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

131<br />

SCHLEGEL,<br />

FRIEDRICH AUGUST<br />

Flusslandschaft mit Burgruine<br />

(Heidersdorf 1828 - 1895 Dresden) Grisailleaquarell.<br />

Links unten sign. 6,2 x 11,9 cm; in<br />

Passepartout und unter Glas ger.<br />

¥ 160.-<br />

132<br />

MUTTER MIT KIND<br />

Deutscher Impressionist<br />

des späten 19. Jahrhunderts<br />

Öl/Holz. 28 x 21,5 cm.<br />

¥ 500.-<br />

128<br />

133<br />

PIPARD, CHARLES<br />

Stillleben<br />

(Versailles 1832-1916) Mit Zinn- und Kupfergefäßen,<br />

einem Fayenceteller und einem Silberbecher<br />

sowie Äpfeln. Öl/Lwd. Unten rechts sign.<br />

und „1896“ dat. 16 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker<br />

27.<br />

¥ 180.-<br />

134<br />

BLUM, MAURICE<br />

Vor einer Gaststube zechende Soldaten<br />

(Lyon 1832-1909) Öl/Holz. Links unten voll<br />

sign. 24 x 19 cm.<br />

¥ 400.-<br />

130<br />

129<br />

132