Unsere 78. Auktion
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
130<br />
764<br />
765<br />
763<br />
763<br />
BRILLANT-SMARAGD-ARMREIF<br />
E. 20. Jh.<br />
Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Reif, geschwungene<br />
Schauseite besetzt mit acht Smaragden,<br />
begleitet von 44 Diamanten im Brillantschliff,<br />
Kastenschloss mit Verschlussacht und<br />
Sicherheitskette. Weißgold 14 ct. Gestempelt.<br />
Innenmaß 6 x 4,6 cm, 20 g.<br />
¥ 2.200.-<br />
764<br />
RUBIN-BRILLANT-ARMREIF<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Glatter Reif mit bewegter und durchbrochener<br />
Schauseite, besetzt mit acht Rubinen in Spannfassung<br />
und 19 Diamanten im Brillantschliff,<br />
Kastenschloss mit Verschlussacht. Gold 18 ct.<br />
Gestempelt. Innenmaß 5,7 x 4,7 cm, 18 g.<br />
¥ 650.-<br />
765<br />
BRILLANT-PERL-ARMREIF<br />
Um 1890<br />
Schmaler Reif, geschwungene Schauseite besetzt<br />
mit neun Altschliffdiamanten, 38 Diamantrosen<br />
und einer silberweißen Perle (Ø 6 mm) von<br />
schönem Lüster. Gold 14 ct, Silber. Innenmaß<br />
5,2 x 4,8 cm, 19 g.<br />
¥ 2.600.-<br />
767<br />
GOLDARMBAND<br />
E. 20. Jh.<br />
Breites Band mit gebürsteter und leicht konkav<br />
geformter Oberfläche, Kastenschloss mit<br />
Doppelverschlussacht. Gold 18 ct. L. 18,5 cm,<br />
70 g. - Tragespuren.<br />
¥ 1.800.-<br />
768<br />
DESIGNER-<br />
GOLDARMBAND<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Breites, durchbrochen gearbeitetes Band, Kastenschloss<br />
mit Sicherheitskette. Gold 14 ct. Gestempelt.<br />
L. 19 cm, 69 g.<br />
¥ 1.800.-<br />
766<br />
769<br />
DISTELBROSCHE<br />
Adolf Bertele, Tegernsee<br />
Durchbrochen gearbeitete Brosche in Form einer<br />
Distel, mittig besetzt mit einem Saphircabochon,<br />
umgeben von acht Diamanten im Brillantschliff.<br />
Weißgold 14 ct. H. 4,3 cm, 19 g.<br />
¥ 800.-<br />
770<br />
BRILLANTRING<br />
20. Jh.<br />
Glatte Schiene, gehöhte und durchbrochen<br />
gearbeitete Schauseite besetzt mit zehn Diamanten<br />
im Brillantschliff in Stotzenfassung. Weißgold<br />
14 ct. Ringgröße 55, 7 g. - Ein Brillant fehlt.<br />
¥ 450.-<br />
767<br />
766<br />
TRICOLOR-ARMBAND<br />
E. 20. Jh.<br />
Umlaufend alternierende Rechteckglieder mit<br />
gebürsteter und teils polierter Oberfläche, Kastenschloss<br />
mit Doppelverschlussacht. Gold 14 ct.<br />
L. 19 cm, 83 g.<br />
¥ 1.500.-<br />
768