10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

130<br />

764<br />

765<br />

763<br />

763<br />

BRILLANT-SMARAGD-ARMREIF<br />

E. 20. Jh.<br />

Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Reif, geschwungene<br />

Schauseite besetzt mit acht Smaragden,<br />

begleitet von 44 Diamanten im Brillantschliff,<br />

Kastenschloss mit Verschlussacht und<br />

Sicherheitskette. Weißgold 14 ct. Gestempelt.<br />

Innenmaß 6 x 4,6 cm, 20 g.<br />

¥ 2.200.-<br />

764<br />

RUBIN-BRILLANT-ARMREIF<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Glatter Reif mit bewegter und durchbrochener<br />

Schauseite, besetzt mit acht Rubinen in Spannfassung<br />

und 19 Diamanten im Brillantschliff,<br />

Kastenschloss mit Verschlussacht. Gold 18 ct.<br />

Gestempelt. Innenmaß 5,7 x 4,7 cm, 18 g.<br />

¥ 650.-<br />

765<br />

BRILLANT-PERL-ARMREIF<br />

Um 1890<br />

Schmaler Reif, geschwungene Schauseite besetzt<br />

mit neun Altschliffdiamanten, 38 Diamantrosen<br />

und einer silberweißen Perle (Ø 6 mm) von<br />

schönem Lüster. Gold 14 ct, Silber. Innenmaß<br />

5,2 x 4,8 cm, 19 g.<br />

¥ 2.600.-<br />

767<br />

GOLDARMBAND<br />

E. 20. Jh.<br />

Breites Band mit gebürsteter und leicht konkav<br />

geformter Oberfläche, Kastenschloss mit<br />

Doppelverschlussacht. Gold 18 ct. L. 18,5 cm,<br />

70 g. - Tragespuren.<br />

¥ 1.800.-<br />

768<br />

DESIGNER-<br />

GOLDARMBAND<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Breites, durchbrochen gearbeitetes Band, Kastenschloss<br />

mit Sicherheitskette. Gold 14 ct. Gestempelt.<br />

L. 19 cm, 69 g.<br />

¥ 1.800.-<br />

766<br />

769<br />

DISTELBROSCHE<br />

Adolf Bertele, Tegernsee<br />

Durchbrochen gearbeitete Brosche in Form einer<br />

Distel, mittig besetzt mit einem Saphircabochon,<br />

umgeben von acht Diamanten im Brillantschliff.<br />

Weißgold 14 ct. H. 4,3 cm, 19 g.<br />

¥ 800.-<br />

770<br />

BRILLANTRING<br />

20. Jh.<br />

Glatte Schiene, gehöhte und durchbrochen<br />

gearbeitete Schauseite besetzt mit zehn Diamanten<br />

im Brillantschliff in Stotzenfassung. Weißgold<br />

14 ct. Ringgröße 55, 7 g. - Ein Brillant fehlt.<br />

¥ 450.-<br />

767<br />

766<br />

TRICOLOR-ARMBAND<br />

E. 20. Jh.<br />

Umlaufend alternierende Rechteckglieder mit<br />

gebürsteter und teils polierter Oberfläche, Kastenschloss<br />

mit Doppelverschlussacht. Gold 14 ct.<br />

L. 19 cm, 83 g.<br />

¥ 1.500.-<br />

768