10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

11<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

19<br />

CHRISTUS<br />

AN DER<br />

GEISELSÄULE<br />

Norditalien, 17. Jh.<br />

Öl/Lwd., doubl. 73,5 x 58 cm.<br />

¥ 1.000.-<br />

20<br />

DIE<br />

ERSCHAFFUNG<br />

DER WELT<br />

Niederländischer Meister<br />

des 17. Jahrhunderts<br />

Die Stationen der Schöpfungsgeschichte<br />

werden simultan<br />

erzählt, Hauptmotiv im Zentrum<br />

ist die Erschaffung der<br />

Tierwelt, begleitet von der<br />

Erschaffung der ersten Menschen,<br />

Adam und Eva, über<br />

den Sündenfall bis hin zu ihrer<br />

Vertreibung aus dem Paradies<br />

durch den Erzengel Gabriel.<br />

Öl/Lwd. 62 x 92 cm; ungerahmt.<br />

- Flickstelle.<br />

¥ 3.000.-<br />

18<br />

20