10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

30<br />

84<br />

WINCK,<br />

JOHANN<br />

CHRYSOSTOMUS -<br />

UMKREIS DES<br />

Erleuchtung des Heiligen<br />

Bernhard von Clairvaux<br />

(Eichstätt 1725-1795 ebd.) Der<br />

Heilige umgeben von Engelschören,<br />

die Eingebung für den<br />

Hymnus wird symbolisiert durch<br />

ein Spruchband mit den Worten<br />

„dulcis memoria“, das vom Himmel<br />

mit dem Christusmonogramm<br />

„IHS“ auf ihn weist.<br />

Öl/Lwd., doubl. 48 x 55 cm.<br />

¥ 1.000.-<br />

85<br />

WINCK,<br />

JOHANN CHRISTIAN<br />

THOMAS (ATTRIB.)<br />

Mythologische Darstellung<br />

eines Mannes<br />

im Kampf mit einer Schlange<br />

(Eichstätt 1738-1797 München)<br />

Öl/Lwd. 44 x 22,5 cm; ungerahmt.<br />

- Beschnitten. - Lit.<br />

Thieme/Becker 36.<br />

¥ 500.-<br />

86<br />

KAUFFAHRTEISZENE<br />

IN SÜDLICHEM<br />

HAFEN<br />

Italien, 2. H. 18. Jh.<br />

Im Vordergrund elegante Paare.<br />

Tuschfederzeichnung in Schwarz.<br />

Ca. 19,3 x 13,5 cm; in Passepartout<br />

und unter Glas ger.<br />

¥ 350.-<br />

82<br />

REYNOLDS, JOSHUA -<br />

UMKREIS<br />

Mädchen mit Muff<br />

(Plympton-Earl’s 1723-1792 London)<br />

Öl/Lwd., doubl. 77 x 64 cm. - Lit.<br />

Thieme/Becker 28. - Provenienz laut<br />

rücks. Etikett “...Provenance: E. Milnes<br />

Gaskell; Christie’s, 15 December 1919,<br />

lot 23 (105gns. to Bischoffsheim)“.<br />

¥ 5.000.-<br />

82<br />

83<br />

GREUZE, JEAN-<br />

BAPTISTE - SCHULE<br />

Bildnis eines jungen Mädchens<br />

Frankreich, 19. Jh. Öl/Lwd. 41 x 34 cm.<br />

¥ 800.-<br />

83<br />

91