10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

35<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

116<br />

113<br />

KLEINE<br />

MADONNEN-<br />

DARSTELLUNG<br />

19. Jh.<br />

Öl/Lwd. 24,5 x 19 cm; ungerahmt. -<br />

Krakeluren, Farbabplatzungen am<br />

Rand.<br />

¥ 120.-<br />

114<br />

DREI<br />

KLEINE RELIGIÖSE<br />

DARSTELLUNGEN<br />

19. Jh.<br />

Heilige Katharina von Siena,<br />

Öl/Lwd., 18 x 13,7 cm. Maria mit<br />

Kind, Öl/Holz, 12 x 9 cm. Der auferstandene<br />

Christus erscheint seiner<br />

Mutter, Öl/Holz. 12,5 x 9,4 cm. Alle<br />

ungerahmt.<br />

o.L.<br />

115<br />

LANDSCHAFTS-<br />

MALER<br />

DES 19. JAHRHUNDERTS<br />

An einem Teichufer<br />

rastende Personen<br />

Öl/Holz. 24 x 39 cm.<br />

116<br />

SCHENDEL, PETRUS<br />

(PIETER) VAN<br />

¥ 1.000.-<br />

Küste mit Segelbooten<br />

im Licht eines Leuchtturms<br />

und des Vollmonds<br />

(Terheijden 1806-1870 Brüssel)<br />

Öl/Holz. Links unten sign. 15 x 20<br />

cm.<br />

¥ 2.400.-<br />

112