10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

porzellan<br />

104<br />

541<br />

537<br />

ART-DÉCO FIGURENGRUPPE<br />

„EUROPA AUF DEM STIER“<br />

Tettau, Porzellanfabrik Gerold & Co. - 1920-37<br />

Porzellan mit Bemalung und Blau und Gold.<br />

Am Boden Herstellersignet „NPT Neutettau“. 31 x<br />

36 x 12 cm. - Ein Horn und Finger der linken Hand<br />

restauriert.<br />

¥ 600.-<br />

538<br />

BETTLER,<br />

DIE DREHLEIER SPIELEND<br />

Neapel, 19. Jh.<br />

Auf rechteckigem Sockel in zerrissener Kleidung<br />

stehend. Porzellan mit polychromer Bemalung,<br />

Sockel mit Goldlinie. Am Boden unterglasurblaue<br />

Marke „N“ mit Krone. H. 16,3 cm. - Rückseitig<br />

kleiner Chip am Gewandsaum.<br />

¥ 300.-<br />

539<br />

PRUNKVOLLER<br />

WANDSPIEGEL<br />

IM ROKOKOSTIL<br />

Thüringen, wohl Sitzendorf,<br />

20. Jh.<br />

Rechteckige Form mit kleiner, abgesetzter<br />

Spiegelbekrönung, an<br />

Unterkante geschweifter Halter für<br />

drei Kerzen, Rahmen umlaufend<br />

besetzt mit appliziertem Blüten- und<br />

Blattwerk sowie sechs geflügelten<br />

Putten. Porzellan mit polychromer<br />

Bemalung und Goldstaffage. 84 x 44<br />

cm. - Restaurierungen, Leuchterarme<br />

fehlen.<br />

¥ 1.200.-<br />

540<br />

KNABE ALS JÄGER<br />

MIT ERLEGTEM FEDERVIEH<br />

Thüringen, 19. Jh.<br />

Auf mit Rocaillen staffiertem Sockel an Baumstütze<br />

stehend. Porzellan mit polychromer Bemalung.<br />

Am Boden blaue Marke „N“ mit Krone,<br />

Modellnummer „3909“. H. 12,3 cm.<br />

¥ 80.-<br />

537<br />

543