10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

14<br />

26<br />

BRUEGHEL,<br />

JAN D. J. UND<br />

FRANS FRANCKEN D. J. -<br />

UMKREIS,<br />

FLANDERN, 17. JH.<br />

Noli me tangere<br />

In einer weiten Landschaft mit Bäumen<br />

und Büschen steht Christus als<br />

Gärtner mit Strohhut, vor ihm die<br />

kniende Maria Magdalena, der Boden<br />

im Vordergrund ist bedeckt mit<br />

großen Blüten und Früchten.<br />

Öl/Kupfer. 71 x 89 cm. - Lit. Thieme/<br />

Becker 5. - Dr. Didier Bodart schreibt<br />

in seinem vorliegenden Gutachten die<br />

Figuren dem besten und bekanntesten<br />

Maler der Antwerpener Künstlerdynastie<br />

Francken, nämlich Frans<br />

Francken dem Jüngeren, zu, während<br />

die Landschaftsmalerei Jan Brueghel<br />

II. zuzuordnen ist.<br />

¥ 13.000.-<br />

27<br />

SALVI,<br />

GIOVANNI BATTISTA<br />

(GEN. IL SASSOFERRATO)<br />

(ATTRIB.)<br />

Maria im Gebet<br />

(Sassoferrato 1609 - 1685 Rom)<br />

Öl/Lwd. 66 x 54 cm; ungerahmt. -<br />

Farbverlust an den Kanten, Krakeluren,<br />

Altersspuren. - Lit. Thieme/Becker<br />

29.<br />

¥ 1.000.-<br />

28<br />

CUYLENBORCH,<br />

ABRAHAM VON<br />

(ATTRIB.)<br />

Diana und ihre Nymphen<br />

in einer Grottenlandschaft badend<br />

(Utrecht 1610-1658 ebd.) Öl/Holz.<br />

Verso mit dem Künstlernamen und Ort<br />

bez. „Abraham Cuylenborch Utrecht“.<br />

60 x 84 cm. - Horizontale Leimfugen.<br />

¥ 1.000.-<br />

26<br />

27