10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

97 porzellan<br />

505<br />

SCHLEY,<br />

PAUL<br />

Flora<br />

(Berlin 1854-1942 ebd.) Für KPM Berlin, Entwurf<br />

1909. Sitzender weiblicher Akt mit blauem Tuch<br />

und Blütenkranz. Porzellan mit zartfarbiger<br />

Bemalung. Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke,<br />

gemalt „878 / 140 / 335“ und Modellnummer<br />

„9182“. H. 32 cm. - Linker Fuß auf<br />

der Rückseite restauriert.<br />

¥ 900.-<br />

505<br />

506<br />

506<br />

MEYER,<br />

WILHELM CHRISTIAN<br />

Familienglück<br />

(Erfurt 1726-1786 Berlin) Für KPM Berlin, Ausformung<br />

1912. Porzellan mit farbiger Bemalung.<br />

Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke, roter<br />

Reichsapfel, Presszeichen mit Jahresbuchstaben<br />

„M“ und Nr. „375“. H. 32 cm. - Sockelkante<br />

minimal bestoßen, Hand mit Löffel restauriert.<br />

¥ 600.-