Unsere 78. Auktion
119<br />
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
685<br />
687<br />
684<br />
686<br />
688<br />
681<br />
DIAMANT-REVERSNADEL<br />
E. 18. Jh.<br />
In Form einer Blüte, besetzt mit neun Diamantrosen.<br />
Gold 18 ct und Silber. H. 5,3 cm, 4 g.<br />
¥ 350.-<br />
682<br />
KAMEE-<br />
ANHÄNGERBROSCHE<br />
19. Jh.<br />
Hochoval geschnittene Muschelkamee mit<br />
fein ausgearbeitetem Profil einer weiblichen<br />
Allegorie des Herbstes. Goldmontierung 14 ct. 4,5<br />
x 3,6 cm.<br />
¥ 150.-<br />
683<br />
SIEGELRING<br />
Vorderer Orient, 19. Jh.<br />
Glatte, sich verbreiternde Schiene, ovale Schauseite<br />
besetzt mit in arabischen Schriftzeichen<br />
gravierter Karneolplatte. Silber, 18 ct Goldfassung.<br />
Ringgröße 56, 22 g. - Karneol mit Chips.<br />
¥ 350.-<br />
684<br />
ZITTERNDE<br />
BRILLANTBROSCHE<br />
Um 1880<br />
In Form einer Blume, Blütenkopf und Stempel<br />
mit Feder versehen, flächendeckend besetzt<br />
mit über 55 Diamanten im Altschliff, sowie Diamantrosen<br />
und -splitter. Gold und Silber. H. 4 cm,<br />
7 g.<br />
¥ 1.400.-<br />
685<br />
BRILLANTBROSCHE<br />
Um 1880<br />
In Form eines Blumenstraußes gearbeitete<br />
Schauseite, besetzt mit über 40 Diamanten im<br />
Altschliff und Diamantrosen. Gold 14 ct und<br />
Silber. H. 5,3 cm, 10 g.<br />
¥ 1.800.-<br />
686<br />
EMAIL-<br />
SCHMETTERLINGBROSCHE<br />
19. Jh.<br />
Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei<br />
Smaragden, zwei Rubinen, zwei Saphiren und<br />
25 Diamanten, teils im Brillantschliff, abschließender<br />
silberweißer Perltropfen (10 mm). Gold, 14 ct.,<br />
Silberfassung. H. 2,8 cm, 11 g.<br />
¥ 650.-<br />
687<br />
BRILLANTBROSCHE<br />
E. 19. Jh.<br />
In Form eines Blumenstraußes mit umgebendem<br />
Reif, vollständig besetzt mit 33 Diamanten im<br />
Rosenschliff, u.a. die volle holländische Rose.<br />
Gold 14 ct. 3,6 cm, 11 g.<br />
¥ 3.800.-<br />
688<br />
SCHLEIFENBROSCHE<br />
A. 20. Jh.<br />
Durchbrochene und bewegte Schauseite, besetzt<br />
mit über 60 Diamanten im Altschliff. Gold 14 ct<br />
und Platin. H. 4,2 cm, 9 g.<br />
¥ 1.100.-