Unsere 78. Auktion
silber<br />
156<br />
924<br />
913<br />
KONVOLUT<br />
BIEDERMEIER-KAFFEELÖFFEL<br />
19. Jh.<br />
15 Stück, divers mit Monogrammgravur. Silber.<br />
Unterschiedlich gestempelt. Zus. 346 g.<br />
¥ 140.-<br />
914<br />
OBSTSCHALE<br />
Deutschland, 19. Jh.<br />
Ovale Form mit Früchtebouquet im Spiegel, die<br />
ausbiegende Wandung mit durchbrochenem<br />
Weinlaub- und Rankendekor. Silber. Am Fußrand<br />
gepunzt mit Feingehalt „13“ Lot und Meistermarke<br />
„CD“. 6,5 x 36 x 22,5 cm; 263 g. - Etwas verbogen.<br />
¥ 130.-<br />
915<br />
VORLEGEGABEL<br />
Hamburg, 19. Jh.<br />
Spatenform mit Fadendekor und fünfzinkiger,<br />
floral gravierter Kelle. Silber. Gestempelt<br />
mit Beschauzeichen, darin Jahresbuchstabe „O“<br />
sowie mit „ELJ“ und „F“. L. 23,8 cm; 109 g.<br />
¥ 40.-<br />
916<br />
KLEINE<br />
SILBERFILIGRAN-SCHATULLE<br />
Deutschland, 19. Jh.<br />
Offene Filigranarbeit in Truhenform mit anscharniertem<br />
Runddeckel und Knospenknauf.<br />
7,5 x 9,5 x 5,5 cm; 86 g.<br />
¥ 90.-<br />
917<br />
ETAGÈRE<br />
Um 1880<br />
Auf rundem, mit Früchtegirlanden und Schuppenmuster<br />
geziertem Sockel mit vier Blattfüßen der<br />
Balusterschaft die Schale aus farblosem Glas mit<br />
Strahlschliffdekor, als Bekrönung einsteckbare,<br />
trompetenförmige Glasvase mit mattgeschnittenem,<br />
geometrischem Dekor. Messing mit Resten<br />
von Versilberung, geschliffenes und geschnittenes<br />
Glas. H. 47,5 cm. - Glaseinsatz mit Randchips.<br />
¥ 150.-<br />
918<br />
VORLEGELÖFFEL<br />
19. Jh.<br />
Der Griff spitzoval und mit Silberfiligranranken,<br />
birnförmige Laffe. Silber, Laffe vergoldet. L. 31,5<br />
cm; 75 g.<br />
¥ 100.-