10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

silber<br />

156<br />

924<br />

913<br />

KONVOLUT<br />

BIEDERMEIER-KAFFEELÖFFEL<br />

19. Jh.<br />

15 Stück, divers mit Monogrammgravur. Silber.<br />

Unterschiedlich gestempelt. Zus. 346 g.<br />

¥ 140.-<br />

914<br />

OBSTSCHALE<br />

Deutschland, 19. Jh.<br />

Ovale Form mit Früchtebouquet im Spiegel, die<br />

ausbiegende Wandung mit durchbrochenem<br />

Weinlaub- und Rankendekor. Silber. Am Fußrand<br />

gepunzt mit Feingehalt „13“ Lot und Meistermarke<br />

„CD“. 6,5 x 36 x 22,5 cm; 263 g. - Etwas verbogen.<br />

¥ 130.-<br />

915<br />

VORLEGEGABEL<br />

Hamburg, 19. Jh.<br />

Spatenform mit Fadendekor und fünfzinkiger,<br />

floral gravierter Kelle. Silber. Gestempelt<br />

mit Beschauzeichen, darin Jahresbuchstabe „O“<br />

sowie mit „ELJ“ und „F“. L. 23,8 cm; 109 g.<br />

¥ 40.-<br />

916<br />

KLEINE<br />

SILBERFILIGRAN-SCHATULLE<br />

Deutschland, 19. Jh.<br />

Offene Filigranarbeit in Truhenform mit anscharniertem<br />

Runddeckel und Knospenknauf.<br />

7,5 x 9,5 x 5,5 cm; 86 g.<br />

¥ 90.-<br />

917<br />

ETAGÈRE<br />

Um 1880<br />

Auf rundem, mit Früchtegirlanden und Schuppenmuster<br />

geziertem Sockel mit vier Blattfüßen der<br />

Balusterschaft die Schale aus farblosem Glas mit<br />

Strahlschliffdekor, als Bekrönung einsteckbare,<br />

trompetenförmige Glasvase mit mattgeschnittenem,<br />

geometrischem Dekor. Messing mit Resten<br />

von Versilberung, geschliffenes und geschnittenes<br />

Glas. H. 47,5 cm. - Glaseinsatz mit Randchips.<br />

¥ 150.-<br />

918<br />

VORLEGELÖFFEL<br />

19. Jh.<br />

Der Griff spitzoval und mit Silberfiligranranken,<br />

birnförmige Laffe. Silber, Laffe vergoldet. L. 31,5<br />

cm; 75 g.<br />

¥ 100.-