10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

225<br />

asiatika<br />

1298<br />

KLEINE SAMMLUNG<br />

SNUFFBOTTLES<br />

China, 19. und 20. Jh.<br />

Sieben Stück und ein Flakon; unterschiedliche<br />

Formen in unterschiedlichen Techniken, wie<br />

Emailmalerei, Überfang, Inside-Painting. Glas und<br />

Achat (1x). Zwei Stück gemarkt. H. 5,5 - 7 cm. -<br />

Stopfen fehlen teils.<br />

¥ 150.-<br />

1299<br />

GROSSES ROLLBILD<br />

MIT HERRSCHERPAAR<br />

China, 17. Jh.<br />

Interieur mit Dienern im Hintergrund.<br />

Gouache/Papier, als Hängerolle montiert.<br />

149 x 114 cm, ges. 210 x 125,5 cm.<br />

¥ 2.400.-<br />

1293<br />

1299<br />

1300<br />

QI BAISHI (ATTRIB.)<br />

Lotosblüte<br />

(Xiangtan 1864-1957 Peking) Farbholzschnitt.<br />

Signiert und gesiegelt. 31 x 22,5 cm; in Passepartout<br />

und unter Glas ger.<br />

¥ 280.-<br />

1301<br />

ARCHAISIERENDE VASE<br />

MIT BLÜTENDEKOR<br />

China, um 1800<br />

Über rundem Stand gedrückt kugelbauchiger<br />

Korpus mit langem Hals, daran zwei stilisierte,<br />

zoomorphe Handhaben; die Wandung flächendeckend<br />

dekoriert mit Reliefbändern mit Wabenstruktur,<br />

Ranken- oder Zickzackmäander, am<br />

Hals umlaufender Cloisonnéfries mit Blüten auf<br />

rotem Fond, auf der Bauchung geschweifte<br />

Kartuschen mit blühenden Zweigen auf rotem<br />

oder weißem Fond, ebenfalls in Cloisonné.<br />

Cloisonné-Email auf Kupfer, teils dunkel patiniert.<br />

H. 24,2 cm.<br />

¥ 300.-