Unsere 78. Auktion
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
186<br />
1142<br />
ZWEI BAROCK-TABOURETS<br />
Franken, 1. H. 18. Jh.<br />
Auf stark geschwungenen Beinen geschweifte<br />
Zarge mit Polstersitz, reich geschnitzt. Nuss- und<br />
Nadelholz. 60 x 54 x 54 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 3.000.-<br />
1143<br />
HIRSCHKOPF<br />
Österreich, 18. Jh.<br />
Geschnitzte Kartusche mit Engels- und Teufelskopf,<br />
Geweih eines Zehnenders. Laubholz farbig<br />
gefasst. 111 x 75 x 48 cm. - Fassung übergangen.<br />
¥ 1.200.-<br />
1144<br />
BAROCK-AUFSATZSEKRETÄR<br />
Wohl Dresden, um 1750<br />
Auf Winkelfüßen dreischubiger, mittig ausgebauchter<br />
Korpus mit schräger Schreibklappe;<br />
1142<br />
Inneneinrichtung mit abgetreppten Fächern, auf<br />
der Schreibplatte eingelegte Rocaillenkartusche;<br />
der zweitürige verspiegelte Aufsatz mit gesprengtem<br />
Giebel. Nussholz furniert, Ahornadern,<br />
Messingbeschläge. 225 x 113 x 65 cm. - Die Füße<br />
und Spiegel später; Altersspuren.<br />
¥ 4.900.-<br />
1145<br />
PAAR BAROCK-KOMMODEN<br />
M. 18. Jh. und später<br />
Zweischubiger Korpus mit geschweifter Front<br />
auf hohen, geschwungenen Beinen und welli<br />
ausgesägter Zarge. Nussholz furniert, Bronzebeschläge.<br />
90 x 131 x 67 cm. - Restauriert und<br />
ergänzt, bzw. unter weitgehender Verwendung<br />
originaler Teile.<br />
¥ 3.000.-<br />
1146<br />
KLEINE WANDAPPLIKE<br />
Im Barockstil<br />
Tablar mit abgerundeten Ecken auf Stütze mit<br />
plastischem Löwenkopf. Laubhölzer, partiell<br />
vergoldet. 35 x 36 x 21 cm.<br />
o.L.<br />
1145