10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

186<br />

1142<br />

ZWEI BAROCK-TABOURETS<br />

Franken, 1. H. 18. Jh.<br />

Auf stark geschwungenen Beinen geschweifte<br />

Zarge mit Polstersitz, reich geschnitzt. Nuss- und<br />

Nadelholz. 60 x 54 x 54 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 3.000.-<br />

1143<br />

HIRSCHKOPF<br />

Österreich, 18. Jh.<br />

Geschnitzte Kartusche mit Engels- und Teufelskopf,<br />

Geweih eines Zehnenders. Laubholz farbig<br />

gefasst. 111 x 75 x 48 cm. - Fassung übergangen.<br />

¥ 1.200.-<br />

1144<br />

BAROCK-AUFSATZSEKRETÄR<br />

Wohl Dresden, um 1750<br />

Auf Winkelfüßen dreischubiger, mittig ausgebauchter<br />

Korpus mit schräger Schreibklappe;<br />

1142<br />

Inneneinrichtung mit abgetreppten Fächern, auf<br />

der Schreibplatte eingelegte Rocaillenkartusche;<br />

der zweitürige verspiegelte Aufsatz mit gesprengtem<br />

Giebel. Nussholz furniert, Ahornadern,<br />

Messingbeschläge. 225 x 113 x 65 cm. - Die Füße<br />

und Spiegel später; Altersspuren.<br />

¥ 4.900.-<br />

1145<br />

PAAR BAROCK-KOMMODEN<br />

M. 18. Jh. und später<br />

Zweischubiger Korpus mit geschweifter Front<br />

auf hohen, geschwungenen Beinen und welli<br />

ausgesägter Zarge. Nussholz furniert, Bronzebeschläge.<br />

90 x 131 x 67 cm. - Restauriert und<br />

ergänzt, bzw. unter weitgehender Verwendung<br />

originaler Teile.<br />

¥ 3.000.-<br />

1146<br />

KLEINE WANDAPPLIKE<br />

Im Barockstil<br />

Tablar mit abgerundeten Ecken auf Stütze mit<br />

plastischem Löwenkopf. Laubhölzer, partiell<br />

vergoldet. 35 x 36 x 21 cm.<br />

o.L.<br />

1145