Unsere 78. Auktion
105 porzellan<br />
539<br />
541<br />
ZORN, KATI<br />
Vier Figuren und zwei Wandplatten<br />
(Jena 1962 geb.) Feuerspeiender Drache als<br />
Allegorie auf das Element „Feuer“ und Harpyie,<br />
Reliefs in fast vollplastischer Ausgestaltung; mit<br />
Blaumarke Volkstedt; je 28 x 21 cm. Figur „Schlanke<br />
Anke“ als Akt, schwarze Marke über Glasur, H. 14<br />
cm. Figur „Schlanke Anke“ in schwarzem Mieder,<br />
H. 14 cm. Haremsdame „Suleika, die Verführerin“,<br />
Blindstempel, H. 17,5 cm. „Prinzessin auf der<br />
Erbse“, schwarze Stempelmarke, H. 21,5 cm. Porzellan<br />
mit sparsamer, polychromer Staffierung. -<br />
Die Porzellanbildhauerin erlernte ihr Handwerk in<br />
der Porzellanmanufaktur Meissen, war 17 Jahre lang<br />
bei der „Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur“<br />
tätig und lebt und arbeitet seit 2000 als freischaffende<br />
Künstlerin in Cursdorf/Thüringen.<br />
¥ 500.-<br />
538<br />
541 541<br />
542<br />
THOMSEN, CHRISTIAN<br />
Der Heiratsantrag<br />
(1860-1921) Für Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />
Porzellan mit Bemalung in vorwiegend Braunund<br />
Blautönen. Am Boden grüne Manufakturund<br />
blaue Wellenmarke, Modellnummer „1680“<br />
und Malernummer „109“, am Rand Künstlermonogramm.<br />
H. 26 cm.<br />
¥ 160.-<br />
543<br />
FIGUR EINER QUELLNYMPHE<br />
Italien, wohl Mailand, 19. Jh.<br />
Auf rundem Sockel stehende junge Frau in<br />
langem, fließendem Gewand mit Muscheldiadem<br />
im Haar, eine Amphore leerend. Biskuitporzellan.<br />
Im Sockel monogrammiert. H. 73 cm.<br />
¥ 900.-