10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

105 porzellan<br />

539<br />

541<br />

ZORN, KATI<br />

Vier Figuren und zwei Wandplatten<br />

(Jena 1962 geb.) Feuerspeiender Drache als<br />

Allegorie auf das Element „Feuer“ und Harpyie,<br />

Reliefs in fast vollplastischer Ausgestaltung; mit<br />

Blaumarke Volkstedt; je 28 x 21 cm. Figur „Schlanke<br />

Anke“ als Akt, schwarze Marke über Glasur, H. 14<br />

cm. Figur „Schlanke Anke“ in schwarzem Mieder,<br />

H. 14 cm. Haremsdame „Suleika, die Verführerin“,<br />

Blindstempel, H. 17,5 cm. „Prinzessin auf der<br />

Erbse“, schwarze Stempelmarke, H. 21,5 cm. Porzellan<br />

mit sparsamer, polychromer Staffierung. -<br />

Die Porzellanbildhauerin erlernte ihr Handwerk in<br />

der Porzellanmanufaktur Meissen, war 17 Jahre lang<br />

bei der „Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur“<br />

tätig und lebt und arbeitet seit 2000 als freischaffende<br />

Künstlerin in Cursdorf/Thüringen.<br />

¥ 500.-<br />

538<br />

541 541<br />

542<br />

THOMSEN, CHRISTIAN<br />

Der Heiratsantrag<br />

(1860-1921) Für Royal Copenhagen, 20. Jh.<br />

Porzellan mit Bemalung in vorwiegend Braunund<br />

Blautönen. Am Boden grüne Manufakturund<br />

blaue Wellenmarke, Modellnummer „1680“<br />

und Malernummer „109“, am Rand Künstlermonogramm.<br />

H. 26 cm.<br />

¥ 160.-<br />

543<br />

FIGUR EINER QUELLNYMPHE<br />

Italien, wohl Mailand, 19. Jh.<br />

Auf rundem Sockel stehende junge Frau in<br />

langem, fließendem Gewand mit Muscheldiadem<br />

im Haar, eine Amphore leerend. Biskuitporzellan.<br />

Im Sockel monogrammiert. H. 73 cm.<br />

¥ 900.-