10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

200<br />

1190<br />

PAAR WANDAPPLIKEN<br />

Wohl Frankreich, im Louis-quinze-Stil<br />

Messing mit Resten von Vergoldung, Traufschale und Tülle Porzellan.<br />

H. ca. 33 cm. - Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.<br />

¥ 150.-<br />

1191<br />

SEHR FEINER<br />

KLASSIZISTISCHER WANDSPIEGEL<br />

Lucca, E. 18. Jh.<br />

Reich dekoriert mit Blütenranken, als oberen Abschluss zwischen<br />

Vasenbekrönung schnäbelndes Taubenpaar, originales Glas. Laubholz,<br />

geschnitzt, altrosa gefasst und teilvergoldet. 163 x 87 cm. - Provenienz:<br />

aus Züricher Privatbesitz.<br />

¥ 2.900.-<br />

1192<br />

KLAPPTISCH<br />

England, 18. Jh.<br />

Auf gedrechselten durch Querstreben verbundenen Beinen runde<br />

Klappplatte. Eichenholz, massiv. 79 x 137 Ø cm. - -Altersspuren, Restaurierungen.<br />

¥ 500.-<br />

1193<br />

BAROCKE SITZBANK<br />

Norditalien, 18. Jh.<br />

Auf geschwungenen Beinen und geschnitzter und geschweifter<br />

Zarge Polstersitz, die profilierten Armstützen in die hochgeschwungene,<br />

gepolsterte Rückenlehne übergehend. Nussholz. 113 x 180 x 76<br />

cm. - Altersspuren, früherer Holzwurmbefall.<br />

¥ 950.-<br />

1194<br />

1191<br />

1189<br />

ÉRÀRD, SÉBASTIEN (ATTRIB.)<br />

Hammerklavier<br />

Frankreich, E. 18. Jh. Auf vier konisch zulaufenden, abschraubbaren Rundbeinen<br />

der flache, rechteckige Korpus, unter dem Klappdeckel Elfenbeintastatur<br />

mit viereinhalb Oktaven. Mahagoni und andere Laubhölzer.<br />

77 x 115 x 48 cm. - Von guter Erhaltung, Mechanik zu revidieren; Vergleichsstück<br />

in der Musikalienabteilung des Germanischen Nationalmuseums.<br />

¥ 1.500.-