10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

17<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

33<br />

PENDANTS<br />

MIT IDYLLISCHEN,<br />

ITALIENISCHEN<br />

LANDSCHAFTEN<br />

20. Jh., nach Vorbild des 17. Jh.<br />

Öl/Lwd. 60,5 x 100 cm.<br />

¥ 1.000.-<br />

34<br />

BERCKHEYDE,<br />

JOB ANDRIAENSZ.<br />

Die Falschspieler<br />

(1630-1693) Öl/Holz. Sign. 36,5 x 28,5 cm.<br />

¥ 6.600.-<br />

35<br />

FLUSSLANDSCHAFT<br />

Deutschland od. Niederlande, 17. Jh.<br />

Im Vordergrund drei Männer in orientalischer<br />

Gewandung im Gespräch vor romantischer,<br />

mitteleuropäischer Landschaft. Öl/Lwd.,<br />

doubliert. 111 x 96 cm.<br />

¥ 3.800.-<br />

36<br />

BRUEGHEL, ABRAHAM &<br />

CARLO MARATTA<br />

(ATTRIB.)<br />

Pendants mit Verkündigung an Maria<br />

(Antwerpen 1631-1690 Neapel & Camerano 1625-<br />

1713 Rom) In achteckiger Reserve Büste des<br />

Erzengels Gabriel sowie der Maria, umrankt<br />

von einer Girlande mit üppig aufgeblühten<br />

Blumen. Öl/Kupfer. 18 x 16 cm.<br />

¥ 4.500.-<br />

35<br />

36