Unsere 78. Auktion
metalle<br />
94<br />
466<br />
465<br />
467<br />
459<br />
TÜLLENKÄNNCHEN<br />
A. 19. Jh.<br />
Über rundem, ausgestelltem Stand zylindrischer<br />
Korpus mit Schraubdeckel und zoomorpher<br />
Handhabe, Bandhenkel, langes Tüllenrohr. Zinn.<br />
Am Boden gemarkt. H. 10,5 cm.<br />
¥ 80.-<br />
460<br />
VIER<br />
MINIATUR-BRATWURST<br />
TELLER FÜR DIE PUPPENKÜCHE<br />
19. Jh.<br />
Runde, tiefe, glatte Form mit profiliertem Rand.<br />
Zinn. Ø 5,5 cm.<br />
¥ 90.-<br />
461<br />
VIER TELLER<br />
FÜR DIE PUPPENKÜCHE<br />
19. Jh.<br />
Runde Form mit flachem Spiegel und schmaler<br />
leicht ansteigender Fahne. Zinn. Ø 5,1 cm.<br />
¥ 90.-<br />
462<br />
MINIATUR-DECKELSCHÜSSEL<br />
19. Jh.<br />
Runde Form mit steil ansteigender Wandung,<br />
seitliche Handhaben, kegelförmiger Deckel mir<br />
Kugelknauf. Zinn. H. 4,5 cm.<br />
¥ 120.-<br />
463<br />
DECKELSCHÜSSEL<br />
FÜR DIE PUPPENKÜCHE<br />
19. Jh.<br />
Runde Form mit ausgestelltem Rand, leicht<br />
aufgewölbter Deckel mit Zapfenknauf, seitliche<br />
Palmett-Handhaben. Zinn. H. 3,5 cm.<br />
¥ 120.-<br />
464<br />
KLEINE SCHNABELSTITZE<br />
19. Jh.<br />
Konischer, nach unten ausschwingender Korpus<br />
auf leicht profiliertem Standfuß, Spitzausguss<br />
mit herzförmiger Auflage, leicht aufgewölbter<br />
Deckel, c-förmiger Bandhenkel; sparsamer Rillendekor.<br />
Zinn. Am Boden und Henkel gemarkt.<br />
H. 17,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 90.-<br />
465<br />
DREI SCHÜSSELN<br />
FÜR DIE PUPPENKÜCHE<br />
19. Jh.<br />
Runde, bauchige Form, schmale ansteigende<br />
Fahne. Zinn. Ø 5,5 bis 6,5 cm.<br />
¥ 100.-<br />
466<br />
MINIATUR-<br />
GLOCKENLEUCHTER<br />
E. 17. Jh.<br />
Über rundem, glockenförmig aufgewölbtem,<br />
profiliertem Fuß mehrfach gegliederter Balusterschaft,<br />
ausladende Traufschale mit spitzem<br />
Messingdorn. Messing. H. 7 cm.<br />
¥ 280.-<br />
467<br />
BIERHUMPEN<br />
FÜR DIE PUPPENSTUBE<br />
2. H. 19. Jh.<br />
Zylindrischer Korpus, aufgewölbter Deckel mit<br />
Kugeldrücker, s-förmig geschwungener Henkel;<br />
Rillendekor. Zinn. H. 4,5 cm.<br />
¥ 90.-