Unsere 78. Auktion
171<br />
jugendstil, angewandte kunst & design<br />
1044<br />
1046<br />
LAMPENFUSS<br />
Emile Gallé, Nancy - um 1925/30<br />
Auf ausgestelltem, holzmontiertem Fuß der sich<br />
konisch weitende Korpus mit eingezogener<br />
Schulter; umlaufend Uferlandschaft mit hohen<br />
Bäumen. Farbloses Glas, partiell rot und hellgrün<br />
unterfangen, dunkelbrauner Überfang mit geätztem<br />
Dekor. Am Fuß bez. „Gallé“. H. 48 cm. -<br />
Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und<br />
Betriebssicherheit.<br />
¥ 450.-<br />
1047<br />
PAAR VASEN<br />
François-Théodore Legras, Paris - um 1900<br />
Ausladender Stand, balusterförmiger Korpus<br />
mit sechspassiger Mündungsöffnung. Farbloses<br />
Glas mit oranger Pulverbeschichtung. Emailmalerei<br />
mit Eisvogel-Motiv, signiert. H. 29 cm.<br />
¥ 270.-<br />
1048<br />
ZWEI VASEN<br />
In der Art von Legras & Cie., St. Denis -<br />
um 1910<br />
Schlanker, taillierter Korpus, umlaufend baumbestandene<br />
Flusslandschaft mit Segelbooten.<br />
Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei.<br />
H. 28,3 cm. - Provenienz: aus alter Frankfurter<br />
Privatsammlung.<br />
¥ 500.-<br />
1049<br />
DECKENLEUCHTE<br />
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine -<br />
um 1925<br />
Eleganter Korpus aus geschwungenen Streben<br />
mit Reliefdekor, mittig abhängender Lampenschirm.<br />
Bronze vergoldet, farbloses Glas mit<br />
hell- und dunkelblauen Pulvereinschmelzungen.<br />
Schirm signiert „Schneider“. H. 76 cm; Ø 37 cm. -<br />
Elektrifiziert. Keine Gewähr für Funktion und<br />
Betriebssicherheit.<br />
¥ 350.-<br />
1050<br />
ZWEI TIERFIGUREN<br />
Murano, 20. Jh.<br />
Ein Hahn und eine Ente. Farbloses sowie buntes,<br />
frei geformtes Glas, teils mit eingeschmolzener<br />
Silberfolie und bunten Glaskröseln. H. 16 und<br />
29 cm.<br />
¥ 110.-<br />
1051<br />
KLEINE VASE<br />
IN DELPHINFORM<br />
Murano, 20. Jh.<br />
Stilisierte Darstellung eines Delphins mit nach<br />
oben geöffnetem Maul und spiralförmig<br />
gedrehtem Schwanz auf Scheibenfuß, klares<br />
Glas mit Goldpulverierung. H. 12,5 cm.<br />
¥ 60.-<br />
1044