10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

6<br />

4<br />

FLÄMISCHER MEISTER<br />

NACH VORBILD<br />

DES FRANCESCO BASSANO<br />

Weinlese als Allegorie des Herbstes<br />

Landschaft mit Bauern bei unterschiedlichen<br />

Tätigkeiten zur Weinernte. Öl/Lwd. 51 x 61,5 cm.<br />

¥ 1.600.-<br />

4<br />

6<br />

5<br />

5<br />

VINCI, LEONARDO DA -<br />

KOPIE NACH<br />

Kopf eines Mädchens „La Scapigliata“<br />

Öl/Holz. 36 x 32 cm; ungerahmt. - An den Rändern<br />

stark beschädigt, Kanten mit alten Wurmspuren,<br />

kleinere Farbabplatzungen. - Das Original aus dem<br />

Jahr 1508 befindet sich in der Galleria nazionale<br />

di Parma.<br />

¥ 1.000.-<br />

6<br />

BASSANO, LEANDRO<br />

(ATTRIB.)<br />

Der heilige Hieronymus<br />

(Bassano del Grappa 1557-1622 Venedig) Venedig,<br />

17. Jh. Als Einsiedler beim Studium der Bibel an<br />

einem einfachen Holztisch bei Kerzenschein<br />

lesend, auf dem Tisch ein Totenkopf, Kruzifix<br />

und Sanduhr. Öl/Lwd., doubl. 55 x 61,5 cm; ungerahmt.<br />

¥ 4.000.-