Unsere 78. Auktion
asiatika<br />
242<br />
1376<br />
SÜDSEEKEULE<br />
Malakula-Insel, Vanuatu<br />
Kriegskeule mit vier eingeschnitzten, kugelförmigen<br />
Holzballen, in ungewöhnlich gutem,<br />
seltenem Sammlerzustand mit originaler Bastbindung.<br />
Holz. L. 73,5 cm. - Provenienz: aus alter<br />
Frankfurter Privatsammlung.<br />
¥ 1.200.-<br />
1377<br />
KAMPFKEULE<br />
Loyalitätsinseln, Neukaledonien (Südsee)<br />
In Form eines Phallus. Holz. L. 83,5 cm. - Provenienz:<br />
aus alter Frankfurter Privatsammlung.<br />
¥ 800.-<br />
1378<br />
SÜDSEEKEULE<br />
Epi-Insel, Vanuatu<br />
Eiförmiger Endgriff. Holz. L. 95 cm. - Provenienz:<br />
¥ 1.200.-<br />
1379<br />
SÜDSEEKEULE<br />
Ambrym-Insel, Vanuatu<br />
Kriegskeule mit fünf eingeschnitzten, kugelförmigen<br />
Holzballen zwischen fünf zackigen<br />
Kerben, originale Bastbindung. Holz. L. 92 cm. -<br />
Selten. - Provenienz: aus alter Frankfurter Privatsammlung.<br />
¥ 1.600.-<br />
1384<br />
DECKELDOSE<br />
Vorderer Orient, wohl 18. Jh.<br />
Rechteckform mit abgeschrägten Ecken;<br />
flächendeckender geometrischer und Rankendekor<br />
aus aufgelegtem, gekordeltem Draht. Messing.<br />
7 x 20,5 x 10,5 cm. - Altersspuren, repariert.<br />
¥ 160.-<br />
1385<br />
REISESPIEGEL<br />
Persien, Qajar, 19./20. Jh.<br />
In Form eines Bogens mit geschweiftem Giebel<br />
und zwei Klapptüren, darauf Goldrankenmalerei,<br />
auf Innen- und Rückseite figurenreiche Gartenszene<br />
mit Damen und Musikanten, eingesetzt<br />
spitzbogiger Spiegel. 36,5 x 21,7 cm geschlossen.<br />
¥ 180.-<br />
1386<br />
VIER BLATT INDOPERSISCHE<br />
MINIATUREN<br />
Persien, 19./20. Jh.<br />
Zwei Illustrationen mit Jagddarstellungen auf<br />
Goldgrund (ca. 21 x 13 cm), eine Textseite,<br />
darin Abbildung von zwei Frauen in Landschaft<br />
(30 x 20,5 cm) eine kalligraphische Seite (17 x 10<br />
cm). Alle unter Glas ger.<br />
¥ 200.-<br />
1380<br />
1380<br />
GROSSER DSCHUNGELBOGEN<br />
Santa-Cruz-Inseln, Salomonen (Südsee)<br />
Holz. L. 191 cm. - Provenienz: aus alter Frankfurter<br />
Privatsammlung.<br />
¥ 600.-<br />
1381<br />
TASCHE MIT TROMMEL<br />
Papua-Neuguinea, Hochland, Kuku-Stamm<br />
Ca. 100 Jahre alt. Naturfaser mit Naturfarben<br />
in geometrischer Ornamentik bemalt, mit Tierhaut<br />
bezogene, quadratische Flachtrommel.<br />
31,5 x 32 cm. - Altersschäden. - Dabei Holzkeil<br />
und Vogelschnabel.<br />
¥ 100.-<br />
1382<br />
NEUN SELTENE JAGDPFEILE<br />
Salomonen (Südsee)<br />
Holz mit Orchideenbast umwickelt. L. ca. 116 - 130<br />
cm. - Provenienz: aus alter Frankfurter Privatsammlung.<br />
¥ 450.-<br />
1383<br />
SECHS SELTENE<br />
RITUALKAMPF-PFEILE<br />
Salomonen (Südsee)<br />
Schaft aus Bambus, beschnitzt und gefasst.<br />
L. ca. 109 cm. - Provenienz: aus alter Frankfurter<br />
Privatsammlung.<br />
¥ 180.-<br />
1376 1377 1378 1379