10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

asiatika<br />

242<br />

1376<br />

SÜDSEEKEULE<br />

Malakula-Insel, Vanuatu<br />

Kriegskeule mit vier eingeschnitzten, kugelförmigen<br />

Holzballen, in ungewöhnlich gutem,<br />

seltenem Sammlerzustand mit originaler Bastbindung.<br />

Holz. L. 73,5 cm. - Provenienz: aus alter<br />

Frankfurter Privatsammlung.<br />

¥ 1.200.-<br />

1377<br />

KAMPFKEULE<br />

Loyalitätsinseln, Neukaledonien (Südsee)<br />

In Form eines Phallus. Holz. L. 83,5 cm. - Provenienz:<br />

aus alter Frankfurter Privatsammlung.<br />

¥ 800.-<br />

1378<br />

SÜDSEEKEULE<br />

Epi-Insel, Vanuatu<br />

Eiförmiger Endgriff. Holz. L. 95 cm. - Provenienz:<br />

¥ 1.200.-<br />

1379<br />

SÜDSEEKEULE<br />

Ambrym-Insel, Vanuatu<br />

Kriegskeule mit fünf eingeschnitzten, kugelförmigen<br />

Holzballen zwischen fünf zackigen<br />

Kerben, originale Bastbindung. Holz. L. 92 cm. -<br />

Selten. - Provenienz: aus alter Frankfurter Privatsammlung.<br />

¥ 1.600.-<br />

1384<br />

DECKELDOSE<br />

Vorderer Orient, wohl 18. Jh.<br />

Rechteckform mit abgeschrägten Ecken;<br />

flächendeckender geometrischer und Rankendekor<br />

aus aufgelegtem, gekordeltem Draht. Messing.<br />

7 x 20,5 x 10,5 cm. - Altersspuren, repariert.<br />

¥ 160.-<br />

1385<br />

REISESPIEGEL<br />

Persien, Qajar, 19./20. Jh.<br />

In Form eines Bogens mit geschweiftem Giebel<br />

und zwei Klapptüren, darauf Goldrankenmalerei,<br />

auf Innen- und Rückseite figurenreiche Gartenszene<br />

mit Damen und Musikanten, eingesetzt<br />

spitzbogiger Spiegel. 36,5 x 21,7 cm geschlossen.<br />

¥ 180.-<br />

1386<br />

VIER BLATT INDOPERSISCHE<br />

MINIATUREN<br />

Persien, 19./20. Jh.<br />

Zwei Illustrationen mit Jagddarstellungen auf<br />

Goldgrund (ca. 21 x 13 cm), eine Textseite,<br />

darin Abbildung von zwei Frauen in Landschaft<br />

(30 x 20,5 cm) eine kalligraphische Seite (17 x 10<br />

cm). Alle unter Glas ger.<br />

¥ 200.-<br />

1380<br />

1380<br />

GROSSER DSCHUNGELBOGEN<br />

Santa-Cruz-Inseln, Salomonen (Südsee)<br />

Holz. L. 191 cm. - Provenienz: aus alter Frankfurter<br />

Privatsammlung.<br />

¥ 600.-<br />

1381<br />

TASCHE MIT TROMMEL<br />

Papua-Neuguinea, Hochland, Kuku-Stamm<br />

Ca. 100 Jahre alt. Naturfaser mit Naturfarben<br />

in geometrischer Ornamentik bemalt, mit Tierhaut<br />

bezogene, quadratische Flachtrommel.<br />

31,5 x 32 cm. - Altersschäden. - Dabei Holzkeil<br />

und Vogelschnabel.<br />

¥ 100.-<br />

1382<br />

NEUN SELTENE JAGDPFEILE<br />

Salomonen (Südsee)<br />

Holz mit Orchideenbast umwickelt. L. ca. 116 - 130<br />

cm. - Provenienz: aus alter Frankfurter Privatsammlung.<br />

¥ 450.-<br />

1383<br />

SECHS SELTENE<br />

RITUALKAMPF-PFEILE<br />

Salomonen (Südsee)<br />

Schaft aus Bambus, beschnitzt und gefasst.<br />

L. ca. 109 cm. - Provenienz: aus alter Frankfurter<br />

Privatsammlung.<br />

¥ 180.-<br />

1376 1377 1378 1379