10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

55<br />

graphik · bücher<br />

231<br />

BEHAM, HANS SEBALD<br />

Die Madonna mit der Birne<br />

(Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt am Main)<br />

Kupferstich. Rechts unten in der Platte dat. und<br />

monogrammiert „1520 / HSP“. 11 x 7,3 cm; unter<br />

Glas ger. - Bis zur Plattenkante beschnitten.<br />

¥ 800.-<br />

232<br />

PENCZ, GEORG<br />

Cloelia und der Etruskerkönig Porsenna<br />

(Nürnberg um 1500-1550 Leipzig) Kupferstich,<br />

um 1535. Links oben in der Platte monogrammiert.<br />

7,8 x 11,6 cm; unter Glas in Flammleistenrahmen<br />

des 17. Jh. Ungleich bis über die Plattenkante<br />

beschnitten. - Lit. Thieme/Becker 26.<br />

¥ 400.-<br />

233<br />

ALDEGREVER, HEINRICH<br />

Weibliche Allegorie des Fleißes<br />

aus der Folge der Tugenden und Laster<br />

(Paderborn um 1502-1555/61 Soest) Unten<br />

betitelt „Gaudia tersancti denitat Acedia flatus. /<br />

Ne cum progenie sit peritura sua“. Kupferstich.<br />

In der Platte monogrammiert und dat. „1552“.<br />

10,2 x 6,1 cm; unter Glas ger., in schönem Frühbarockrahmen.<br />

- Bis zur Plattenkante beschnitten.<br />

Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 2.<br />

¥ 400.-<br />

231<br />

234<br />

CANDID, PETER -<br />

NACH<br />

Der heilige Gregor<br />

(Brügge 1548 - 1628 München)<br />

Kupferstich. Unten<br />

betitelt „Inspice Gregorium...“<br />

und bez. „D.C.<br />

excudit“. 14,5 x 10,4 cm; in<br />

Passepartout und unter<br />

Glas ger. - Bis zur Plattenkante<br />

beschnitten.<br />

¥ 70.-<br />

235<br />

COLLAERT,<br />

ADRIAEN<br />

(ATTRIB.)<br />

15 Szenen<br />

aus dem Leben Christi<br />

(Antwerpen 1560-1618 ebd.)<br />

Kupferstiche, unten betitelt.<br />

Platte je 8,5 x 6,5 cm; alle<br />

einzeln unter Glas ger. - Teils<br />

bis zur Plattenkante beschnitten.<br />

¥ 150.-<br />

236<br />

SADELER,<br />

RAPHAEL<br />

„S. Sebastianus“<br />

(Antwerpen 1560 - 1628<br />

Venedig) Kupferstich nach<br />

einem Gemälde von Tizian.<br />

12,6 x 7,5 cm; unter Glas ger.<br />

Bis zur Plattenkante<br />

beschnitten.<br />

¥ 150.-<br />

237<br />

CALLOT, JACQUES<br />

Zwei Szenen aus „La petite Passion“<br />

(Nancy 1592-1635 ebd.) Ecce homo und Kreuztragung.<br />

In der Platte jeweils links unten bez.<br />

„J. Callot f.“. Je 7,6 x 5,8 cm; unter Glas in einem<br />

Rahmen. - Bis zur Randkante beschnitten.<br />

Lit. Thieme/Becker 5, Saur AKL 15.<br />

¥ 40.-<br />

238<br />

CUYP, AELBERT<br />

Zwei Landschaften mit je zwei Kühen<br />

(Dordrecht 1620-1691 ebd.) Kupferstiche. Jeweils<br />

in der Platte monogrammiert „AC“. 6,5 x 6,6 cm<br />

und 5,7 x 7,3 cm; beide unter Glas in Flammleistenrahmen.<br />

- Einer mit geklebtem Riss.<br />

¥ 180.-<br />

239<br />

FÜNF PORTRAIT-STICHE<br />

WÜRZBURGER BISCHÖFE<br />

18. Jh.<br />

Jeweils Brustbild im Oval mit Wappen, darunter<br />

ausführlicher Text in Latein. Kupferstich aus<br />

„Philosophia Herbipolensis, aeternae episcoporum...“<br />

von Anton Reinhard Frantz Höffling<br />

bei Johann Michael Kleyer in Würzburg, 1712. Ca.<br />

25,5 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger.<br />

o.L.<br />

240<br />

BÖLLMANN, HIERONYMUS<br />

Bildnis des Georgivs Bvrcard. Löffelholz<br />

a Colberg<br />

(Um 1706-30 tätig in Nürnberg) Kupferstich mit<br />

Radierung nach Johann Leonhard Hirschmann.<br />

18,5 x 23 cm; unter Glas ger. - Bis zum Oval der<br />

Darstellung beschnitten.<br />

¥ 180.-<br />

241<br />

DREI SCHÖN GERAHMTE<br />

JAGDSTICHE<br />

18. Jh.<br />

„Abois du Cerf“ von Jacques Philippe Lebas nach<br />

Jean-Baptiste Oudry, Blatt 51 x 37 cm. Wildschweinhatz<br />

und Wolfsjagd von François Jouillain nach<br />

François Desportes, Blatt je 39 x 47,5 cm. Kupferstiche.<br />

Alle unter Glas ger. - Stark fleckig, Hintergrundpapier<br />

teils eingerissen. - In vergoldeten<br />

Rahmen mit geschnitzter Schleifenbekrönung<br />

aus dem 19. Jahrhundert.<br />

¥ 850.-<br />

242<br />

AUSSCHNITTBILD<br />

MIT JÄGERN UND PAAR<br />

IN BAUMBESTANDENER<br />

LANDSCHAFT<br />

18. Jh.<br />

Radierung, koloriert, an den Umrissen ausgeschnitten<br />

und auf Karton montiert. 11,5 x 19 cm;<br />

unter Glas in vergoldetem Rocaillenrahmen.<br />

¥ 150.-<br />

243<br />

AUSSCHNITTBILD<br />

MIT HASEN<br />

IN BAUMBESTANDENER<br />

LANDSCHAFT<br />

18. Jh.<br />

und auf Karton montiert. 26,5 x 25,8<br />

cm; unter Glas in vergoldetem Rahmen.<br />

¥ 150.-<br />

244<br />

SCHARNAGEL,<br />

FRANZ SEBASTIAN<br />

Blick auf die Altenburg in Bamberg<br />

(Bamberg 1791 - 1837) Kreidelithographie.<br />

Um 1818. Ca. 26 x 30,5 cm; in Passepartout<br />

und unter Glas ger. - Am oberen Rand zwei<br />

kurze Einrisse.<br />

¥ 60.-<br />

245<br />

SIEBEN ANSICHTEN<br />

DER ALTENBURG IN BAMBERG<br />

19. Jh.<br />

Stahlstiche, Radierungen, Lithographien.<br />

Unterschiedliche Formate, von H. 10 bis 13 cm,<br />

B. 13 bis 21 cm; alle unter Glas ger.<br />

¥ 200.-