Unsere 78. Auktion
55<br />
graphik · bücher<br />
231<br />
BEHAM, HANS SEBALD<br />
Die Madonna mit der Birne<br />
(Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt am Main)<br />
Kupferstich. Rechts unten in der Platte dat. und<br />
monogrammiert „1520 / HSP“. 11 x 7,3 cm; unter<br />
Glas ger. - Bis zur Plattenkante beschnitten.<br />
¥ 800.-<br />
232<br />
PENCZ, GEORG<br />
Cloelia und der Etruskerkönig Porsenna<br />
(Nürnberg um 1500-1550 Leipzig) Kupferstich,<br />
um 1535. Links oben in der Platte monogrammiert.<br />
7,8 x 11,6 cm; unter Glas in Flammleistenrahmen<br />
des 17. Jh. Ungleich bis über die Plattenkante<br />
beschnitten. - Lit. Thieme/Becker 26.<br />
¥ 400.-<br />
233<br />
ALDEGREVER, HEINRICH<br />
Weibliche Allegorie des Fleißes<br />
aus der Folge der Tugenden und Laster<br />
(Paderborn um 1502-1555/61 Soest) Unten<br />
betitelt „Gaudia tersancti denitat Acedia flatus. /<br />
Ne cum progenie sit peritura sua“. Kupferstich.<br />
In der Platte monogrammiert und dat. „1552“.<br />
10,2 x 6,1 cm; unter Glas ger., in schönem Frühbarockrahmen.<br />
- Bis zur Plattenkante beschnitten.<br />
Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 2.<br />
¥ 400.-<br />
231<br />
234<br />
CANDID, PETER -<br />
NACH<br />
Der heilige Gregor<br />
(Brügge 1548 - 1628 München)<br />
Kupferstich. Unten<br />
betitelt „Inspice Gregorium...“<br />
und bez. „D.C.<br />
excudit“. 14,5 x 10,4 cm; in<br />
Passepartout und unter<br />
Glas ger. - Bis zur Plattenkante<br />
beschnitten.<br />
¥ 70.-<br />
235<br />
COLLAERT,<br />
ADRIAEN<br />
(ATTRIB.)<br />
15 Szenen<br />
aus dem Leben Christi<br />
(Antwerpen 1560-1618 ebd.)<br />
Kupferstiche, unten betitelt.<br />
Platte je 8,5 x 6,5 cm; alle<br />
einzeln unter Glas ger. - Teils<br />
bis zur Plattenkante beschnitten.<br />
¥ 150.-<br />
236<br />
SADELER,<br />
RAPHAEL<br />
„S. Sebastianus“<br />
(Antwerpen 1560 - 1628<br />
Venedig) Kupferstich nach<br />
einem Gemälde von Tizian.<br />
12,6 x 7,5 cm; unter Glas ger.<br />
Bis zur Plattenkante<br />
beschnitten.<br />
¥ 150.-<br />
237<br />
CALLOT, JACQUES<br />
Zwei Szenen aus „La petite Passion“<br />
(Nancy 1592-1635 ebd.) Ecce homo und Kreuztragung.<br />
In der Platte jeweils links unten bez.<br />
„J. Callot f.“. Je 7,6 x 5,8 cm; unter Glas in einem<br />
Rahmen. - Bis zur Randkante beschnitten.<br />
Lit. Thieme/Becker 5, Saur AKL 15.<br />
¥ 40.-<br />
238<br />
CUYP, AELBERT<br />
Zwei Landschaften mit je zwei Kühen<br />
(Dordrecht 1620-1691 ebd.) Kupferstiche. Jeweils<br />
in der Platte monogrammiert „AC“. 6,5 x 6,6 cm<br />
und 5,7 x 7,3 cm; beide unter Glas in Flammleistenrahmen.<br />
- Einer mit geklebtem Riss.<br />
¥ 180.-<br />
239<br />
FÜNF PORTRAIT-STICHE<br />
WÜRZBURGER BISCHÖFE<br />
18. Jh.<br />
Jeweils Brustbild im Oval mit Wappen, darunter<br />
ausführlicher Text in Latein. Kupferstich aus<br />
„Philosophia Herbipolensis, aeternae episcoporum...“<br />
von Anton Reinhard Frantz Höffling<br />
bei Johann Michael Kleyer in Würzburg, 1712. Ca.<br />
25,5 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger.<br />
o.L.<br />
240<br />
BÖLLMANN, HIERONYMUS<br />
Bildnis des Georgivs Bvrcard. Löffelholz<br />
a Colberg<br />
(Um 1706-30 tätig in Nürnberg) Kupferstich mit<br />
Radierung nach Johann Leonhard Hirschmann.<br />
18,5 x 23 cm; unter Glas ger. - Bis zum Oval der<br />
Darstellung beschnitten.<br />
¥ 180.-<br />
241<br />
DREI SCHÖN GERAHMTE<br />
JAGDSTICHE<br />
18. Jh.<br />
„Abois du Cerf“ von Jacques Philippe Lebas nach<br />
Jean-Baptiste Oudry, Blatt 51 x 37 cm. Wildschweinhatz<br />
und Wolfsjagd von François Jouillain nach<br />
François Desportes, Blatt je 39 x 47,5 cm. Kupferstiche.<br />
Alle unter Glas ger. - Stark fleckig, Hintergrundpapier<br />
teils eingerissen. - In vergoldeten<br />
Rahmen mit geschnitzter Schleifenbekrönung<br />
aus dem 19. Jahrhundert.<br />
¥ 850.-<br />
242<br />
AUSSCHNITTBILD<br />
MIT JÄGERN UND PAAR<br />
IN BAUMBESTANDENER<br />
LANDSCHAFT<br />
18. Jh.<br />
Radierung, koloriert, an den Umrissen ausgeschnitten<br />
und auf Karton montiert. 11,5 x 19 cm;<br />
unter Glas in vergoldetem Rocaillenrahmen.<br />
¥ 150.-<br />
243<br />
AUSSCHNITTBILD<br />
MIT HASEN<br />
IN BAUMBESTANDENER<br />
LANDSCHAFT<br />
18. Jh.<br />
und auf Karton montiert. 26,5 x 25,8<br />
cm; unter Glas in vergoldetem Rahmen.<br />
¥ 150.-<br />
244<br />
SCHARNAGEL,<br />
FRANZ SEBASTIAN<br />
Blick auf die Altenburg in Bamberg<br />
(Bamberg 1791 - 1837) Kreidelithographie.<br />
Um 1818. Ca. 26 x 30,5 cm; in Passepartout<br />
und unter Glas ger. - Am oberen Rand zwei<br />
kurze Einrisse.<br />
¥ 60.-<br />
245<br />
SIEBEN ANSICHTEN<br />
DER ALTENBURG IN BAMBERG<br />
19. Jh.<br />
Stahlstiche, Radierungen, Lithographien.<br />
Unterschiedliche Formate, von H. 10 bis 13 cm,<br />
B. 13 bis 21 cm; alle unter Glas ger.<br />
¥ 200.-