10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

61<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

277 283<br />

284<br />

ROBERT, A.<br />

Kinderreigen<br />

Querrechteckiger Bildausschnitt von fünf im<br />

Kreis auf einer Wiese tanzenden Kindern im<br />

Flachrelief. Bronze, braun patiniert. Rechts unten<br />

signiert und dat. „1916“. 25 x 17,5 cm, ger.<br />

¥ 300.-<br />

285<br />

TELL, E.<br />

Terpsichore<br />

Entwurf um 1904, Ausführung Fa. Goldscheider,<br />

Wien. Die rechteckige Plinthe aus schwarzem<br />

Marmor, darauf auf einem Stuhl sitzend die<br />

Nymphe Terpsichore, Muse der Lyrik und des<br />

Tanzes, mit einer Lyra als Attribut, nur mit einem<br />

losen Tuch über ihrer Hüfte. Alabaster. Seitlich<br />

sign. „E. Tell“, rücks. Modellnr. „3577 HM 115“,<br />

unten Firmenplakette. H. 33,5 cm. - Eine Hand<br />

und die Lyra fachgerecht restauriert.<br />

¥ 500.-<br />

286<br />

KLEINES<br />

REITERSTANDBILD<br />

19. Jh.<br />

Auf rechteckiger Marmorplinthe vollrund gestaltetes<br />

Pferd mit darauf sitzendem, bekröntem<br />

König, Schwert und Reichsapfel haltend. Bronze<br />

mit Resten von Vergoldung. H. 26 cm. - Kopie<br />

nach der um etwa 870 entstandenen Reiterstatuette<br />

zeigt Karl den Großen oder Karl den<br />

Kahlen und befindet sich heute im Musée du<br />

Louvre, Paris.<br />

¥ 200.-<br />

287<br />

DOBLINGER,<br />

FERDINAND<br />

Damenfigur<br />

(1872-1935) Auf einem kleinen Sockel mit<br />

Stufen gebückt stehende, junge Frau.<br />

Bronze, in Grün- und Brauntönen<br />

patiniert. Rücks. am Sockel sign.<br />

„Doblinger“ sowie Gießereimarke<br />

„K“ im Hufeisen.<br />

H. 15 cm.<br />

¥ 400.-<br />

285