10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

15<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

28<br />

31<br />

LANDSCHAFT<br />

MIT KAVALIEREN ZU PFERDE<br />

Holländische Schule<br />

des 17. Jahrhunderts<br />

Öl/Holz. Unleserliche Signatur. 36,5 x 49 cm.<br />

¥ 2.000.-<br />

29<br />

TENIERS, DAVID D.J. -<br />

KOPIE NACH<br />

Die Versuchung des heiligen Antonius<br />

Flämischer Maler der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts.<br />

In seiner Einsiedlerhöhle wird der<br />

Heilige im Ordensgewand der Antoniter mit<br />

dem Taukreuz auf der Schulter von den Dämonen<br />

des Teufels gequält. Öl/Eichenholztafel. 34 x 45<br />

cm.<br />

¥ 1.700.-<br />

31<br />

30<br />

MARIA LACTANS<br />

UMGEBEN VON HEILIGEN<br />

Wohl Italien, 17. Jh.<br />

Öl/Lwd., randdoubl. 66 x 53 cm; unger. - Altersschäden,<br />

Randmängel, kleines Loch, Kratzspur.<br />

¥ 500.-<br />

32<br />

STILLLEBEN<br />

MIT GLAS, DOSE<br />

UND MEERESFRÜCHTEN<br />

Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts<br />

Öl/Holz. 27,4 x 22 cm.<br />

¥ 2.000.-<br />

29 32