10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

28<br />

74<br />

BEMMEL, JOHANN<br />

CHRISTOPH VON (ATTRIB.)<br />

Kleine Flusslandschaft mit Passanten<br />

(Nürnberg 1717-1788 Bamberg) Aquarell und<br />

Gouache. Unten bez. „Ide“. Ca. 14 x 18,5 cm;<br />

unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker.<br />

¥ 300.-<br />

75<br />

SEEKATZ, JOHANN CONRAD<br />

(ATTRIB.)<br />

Die Heilige Familie<br />

auf der Flucht nach Ägypten<br />

(Grünstadt 1719 - 1768 Darmstadt) Öl / Holz.<br />

26,5 x 32,3 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.<br />

¥ 2.900.-<br />

76<br />

HEILIGER MARTIN<br />

Augsburger Schule, 2. H. 18. Jh.<br />

Der Heilige im Bischofsgewand begleitet von<br />

zwei Kanonikern, vor ihm eine bettelnde Familie,<br />

im Himmel Engel mit Schwert und Putten; unten<br />

betitelt „Sanct Martinuus“. Öl/Lwd. 67 x 54 cm.<br />

¥ 750.-<br />

77<br />

SÜDLICHE LANDSCHAFT<br />

MIT BAUERN BEI IHRER ARBEIT<br />

2. H. 18. Jh.<br />

Gouache. 11,5 x 16,5 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 120.-<br />

71<br />

71<br />

FÜRSTENPAAR<br />

BEIM AUSRITT<br />

Deutsche Schule, 18. Jh.<br />

Öl/Lwd. 64 x 53 cm.<br />

¥ 2.200.-<br />

75<br />

72<br />

RAGGI, GIOVANNI<br />

Bildnis eines alten Orientalen mit Bart<br />

(Bergamo 1712-1794 ebd.) Öl/Lwd., doubl.<br />

71 x 56 cm. - Lit. Thieme/Becker. - Laut beiliegendem<br />

Gutachten von Dario Succi kann das Portrait<br />

Giovanni Raggi, einem Schüler und Werkstattmitarbeiter<br />

von Giambattista Tiepolo, und lange<br />

in Verona und Mantua tätig, zugeschrieben<br />

werden und ist um 1770 entstanden.<br />

¥ 3.000.-<br />

73<br />

BILDNIS<br />

EINER FRAU<br />

18. Jh.<br />

Rötelzeichnung. Ca. 16 x 13 cm; unter Glas in<br />

durchbrochenem, vergoldetem Rahmen. - Dabei<br />

das zugehörige, abgeschnittene Unterteil der<br />

obigen Zeichnung. 21 x 23 cm.<br />

¥ 220.-