10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

120<br />

689<br />

GRANAT-<br />

REVERSNADEL<br />

2. H. 19. Jh.<br />

Rechteckige Schauseite besetzt mit Granatrosen.<br />

Tombak, vergoldet. H. 5 cm.<br />

¥ 90.-<br />

690<br />

BRILLANT-<br />

ANHÄNGER<br />

E. 19. Jh.<br />

Durchbrochen gearbeitete Tropfenform, flächendeckend<br />

besetzt mit über 50 Diamanten im<br />

Alt- und Rosenschliff sowie Diamantsplitter. Gold<br />

14 ct. H. 3,4 cm, 5 g.<br />

¥ 1.600.-<br />

690<br />

691<br />

BRILLANT-ANHÄNGER<br />

MIT KETTE<br />

Goldschmied Schott, Nürnberg<br />

An Rundankergliederkette Anhänger in Form<br />

eines Zweiges, besetzt mit 16 Diamanten im<br />

Brillantschliff. Weißgold 18 ct. Hersteller- und<br />

Feingehaltsstempel. H. 2,4 cm, Kette L. 39 cm,<br />

ges. 7 g.<br />

¥ 650.-<br />

692<br />

PERL-DIAMANT-<br />

COLLIER<br />

E. 19. Jh. und später<br />

An Zylindergliedern floral durchbrochen gearbeitete<br />

Schauseite, besetzt mit 18 Diamantsplitter.<br />

Silber, vergoldet, Kettenglieder 18 ct.<br />

L. 43 cm, 15 g. - Kettenglieder später ergänzt.<br />

¥ 1.600.-<br />

691<br />

692