10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

23<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

52<br />

KÜSTENLANDSCHAFT<br />

Italien, 18. Jh.<br />

Blick von einer Anhöhe mit Skulptur auf eine<br />

Küste mit Dörfern und Burg auf einem Hügel.<br />

Öl/Lwd, auf Platte montiert. 37 x 51 cm. - Altersspuren,<br />

reinigungsbedürftig.<br />

¥ 100.-<br />

50 51<br />

49<br />

53<br />

BILDNIS<br />

EINES WOHLHABENDEN HERREN<br />

BEIM KAFFEETRINKEN<br />

Frankfurter Kreis, 18. Jh.<br />

Öl/Lwd., randdoubl. 52 x 45 cm.<br />

¥ 1.000.-<br />

54<br />

FELSIGE<br />

FLUSSLANDSCHAFT<br />

MIT ANGLERN UND RUINEN<br />

Deutscher Frühromantiker<br />

des späten 18. Jahrhunderts<br />

Öl/Lwd., doubl. 51 x 63 cm. - Krakeluren. -<br />

Zuschreibung an Christian Hilfgott Brand<br />

durch Bruno Grimschitz in seinem Kurzgutachten<br />

aus dem Jahr 1962.<br />

¥ 2.800.-<br />

53