10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

151<br />

silber<br />

892<br />

MUSEALES RELIQUIENKREUZ<br />

MIT PIETÀ<br />

Lindau, 18. Jh.<br />

Auf gekehltem Postament Darstellung der Gottesmutter<br />

mit dem Leichnam ihres Sohnes auf dem<br />

Schoß, darüber das Reliquiar in Kreuzform mit<br />

mittigem Strahlenkranz, darin eingelassen kreuzförmiger,<br />

facettiert geschliffener Kristall mit<br />

Kreuzessplitter-Reliquie, die Balkenenden mit<br />

Rocaillenkartuschen bzw. Auge Gottes und<br />

farbigen Glassteinen, verso verglastes Schaugefäß<br />

mit Wachssiegelrest. Silber mit Teilvergoldung.<br />

Verso Beschauzeichen und Meistermarke „BS“,<br />

vorderseitig Repunze Salzburg (?) und Befreiungsstempel<br />

1809-20. H. 33,5 cm; 546 g.<br />

¥ 5.900.-<br />

894<br />

895<br />

893<br />

BAROCKER TAFELLEUCHTER<br />

MIT WAPPENGRAVUR<br />

Paris, 1749/50<br />

Edme Pierre Balzac (Mstr. um 1733). Vielpassig<br />

geschweifter und getreppter Fuß, Balusterschaft<br />

und gerade Tülle, geziert mit Godronenband und<br />

Kanneluren. Silber. Am Innenrand gestempelt<br />

mit Jahresbuchstabe „I“, Pächterstempel „A“<br />

für Antoine l’Echaudel mit Quittungsstempel<br />

laufender Hase (dieser außen) und Meistermarke<br />

„EBP“. H. 23,7 cm; 692 g. - Vgl. Rosenberg 6386,<br />

6501, 6503, 6684.<br />

¥ 2.200.-<br />

893<br />

894<br />

PAAR FRANZÖSISCHE<br />

TAFELLEUCHTER<br />

Paris, um 1756/57<br />

Jean-François Balzac (1711–66, Mstr. 1755).<br />

Vielpassiger Rundfuß mit kantigem Balusterschaft,<br />

vasenartige Tülle mit einsteckbarer Traufschale.<br />

Silber. Innen und am Rand gestempelt<br />

mit Pächter- und Quittungsstempel für Eloi<br />

Brichard (1756-62), Jahresbuchstabe „q“, Meistermarke<br />

„JBF“. H. 24,5 cm; zus. 962 g. - Vgl. Rosenberg<br />

6510, 6511, 6512, 6689.<br />

¥ 2.900.-<br />

895<br />

PAAR<br />

SCHLESISCHE REISELEUCHTER<br />

Jauer, um 1710/20<br />

Gottfried Grosser (Mstr. 1710). Über gewölbtem,<br />

achteckigem Fuß der konische, facettierte Schaft<br />

mit vasenförmiger Tülle; Wandung geziert durch<br />

Godronenbänder. Silber. Am Fußrand Beschauzeichen<br />

und Meistermarke „GG“. H. 15 cm; zus.<br />

332 g.<br />

¥ 2.900.-<br />

896<br />

ZWEI TEEKANNEN<br />

GEORGE III UND VICTORIA<br />

London, 18. und 19. Jh.<br />

Kleine Birnform auf drei Füßen mit Holzhenkel<br />

und Rocaillendekor, Mstr. Fuller White, 1752,<br />

H. 12 cm, 463 g. Die andere größer und mit<br />

Ranken zwischen Melonenrippen geziert, Mstr.<br />

Edward, Edward junior, John & William Barnard,<br />

1838; H. 16,5 cm, 654 g. Silber. Gestempelt.<br />

¥ 450.-