Unsere 78. Auktion
151<br />
silber<br />
892<br />
MUSEALES RELIQUIENKREUZ<br />
MIT PIETÀ<br />
Lindau, 18. Jh.<br />
Auf gekehltem Postament Darstellung der Gottesmutter<br />
mit dem Leichnam ihres Sohnes auf dem<br />
Schoß, darüber das Reliquiar in Kreuzform mit<br />
mittigem Strahlenkranz, darin eingelassen kreuzförmiger,<br />
facettiert geschliffener Kristall mit<br />
Kreuzessplitter-Reliquie, die Balkenenden mit<br />
Rocaillenkartuschen bzw. Auge Gottes und<br />
farbigen Glassteinen, verso verglastes Schaugefäß<br />
mit Wachssiegelrest. Silber mit Teilvergoldung.<br />
Verso Beschauzeichen und Meistermarke „BS“,<br />
vorderseitig Repunze Salzburg (?) und Befreiungsstempel<br />
1809-20. H. 33,5 cm; 546 g.<br />
¥ 5.900.-<br />
894<br />
895<br />
893<br />
BAROCKER TAFELLEUCHTER<br />
MIT WAPPENGRAVUR<br />
Paris, 1749/50<br />
Edme Pierre Balzac (Mstr. um 1733). Vielpassig<br />
geschweifter und getreppter Fuß, Balusterschaft<br />
und gerade Tülle, geziert mit Godronenband und<br />
Kanneluren. Silber. Am Innenrand gestempelt<br />
mit Jahresbuchstabe „I“, Pächterstempel „A“<br />
für Antoine l’Echaudel mit Quittungsstempel<br />
laufender Hase (dieser außen) und Meistermarke<br />
„EBP“. H. 23,7 cm; 692 g. - Vgl. Rosenberg 6386,<br />
6501, 6503, 6684.<br />
¥ 2.200.-<br />
893<br />
894<br />
PAAR FRANZÖSISCHE<br />
TAFELLEUCHTER<br />
Paris, um 1756/57<br />
Jean-François Balzac (1711–66, Mstr. 1755).<br />
Vielpassiger Rundfuß mit kantigem Balusterschaft,<br />
vasenartige Tülle mit einsteckbarer Traufschale.<br />
Silber. Innen und am Rand gestempelt<br />
mit Pächter- und Quittungsstempel für Eloi<br />
Brichard (1756-62), Jahresbuchstabe „q“, Meistermarke<br />
„JBF“. H. 24,5 cm; zus. 962 g. - Vgl. Rosenberg<br />
6510, 6511, 6512, 6689.<br />
¥ 2.900.-<br />
895<br />
PAAR<br />
SCHLESISCHE REISELEUCHTER<br />
Jauer, um 1710/20<br />
Gottfried Grosser (Mstr. 1710). Über gewölbtem,<br />
achteckigem Fuß der konische, facettierte Schaft<br />
mit vasenförmiger Tülle; Wandung geziert durch<br />
Godronenbänder. Silber. Am Fußrand Beschauzeichen<br />
und Meistermarke „GG“. H. 15 cm; zus.<br />
332 g.<br />
¥ 2.900.-<br />
896<br />
ZWEI TEEKANNEN<br />
GEORGE III UND VICTORIA<br />
London, 18. und 19. Jh.<br />
Kleine Birnform auf drei Füßen mit Holzhenkel<br />
und Rocaillendekor, Mstr. Fuller White, 1752,<br />
H. 12 cm, 463 g. Die andere größer und mit<br />
Ranken zwischen Melonenrippen geziert, Mstr.<br />
Edward, Edward junior, John & William Barnard,<br />
1838; H. 16,5 cm, 654 g. Silber. Gestempelt.<br />
¥ 450.-