Unsere 78. Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
74<br />
341<br />
OPERNGLAS<br />
IM ETUI<br />
Carl Zeiss Jena<br />
Typ Theatis 3,5 x 15, Seriennummer<br />
2440500. B. 10 cm.<br />
Altersspuren.<br />
¥ 180.-<br />
342<br />
GOBELIN-<br />
STICKEREI<br />
Italien oder Flandern,<br />
um 1600<br />
Auf geschorenem Samt mit<br />
Goldfadenbordüre Gestalt<br />
eines Kriegers oder Jägers,<br />
einen Bogen haltend. Motiv<br />
nach Vorbild von Raffael.<br />
55 x 86 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 900.-<br />
343<br />
FALTFÄCHER<br />
IM SCHAUKASTEN<br />
Wohl Frankreich, 18. Jh.<br />
Filigran durchbrochen geschnitzte Deck- und<br />
Zwischenstege, Papierbespannung in polychromer<br />
Malerei, zentrale Rocaillen verzierte<br />
Kartusche mit Schäferszene, flankiert von Chinoiserien,<br />
Rückseite mit Landschaftsdarstellung.<br />
Perlmutt, partiell vergoldet. 52 x 27 cm, unter<br />
Glas ger. - Altersspuren.<br />
¥ 600.-<br />
338<br />
339<br />
338<br />
PAAR PRUNKVASEN<br />
Toskana, um 1900<br />
Auf getrepptem Postament über rundem Fuß<br />
ovoide Form mit zylindrischem, hoch ansteigendem<br />
Hals, zoomorpher Ausguss und Henkel mit<br />
Rocaillen- und Akanthusblattdekor. Alabaster.<br />
H. 72 cm. - Alters- und Klebespuren.<br />
¥ 300.-<br />
339<br />
ALLEGORIE DER MUSIK<br />
19. Jh.<br />
Zwei auf Wolkensockel sitzende Putten mit verschiedenen<br />
Attributen: Lyra, Notenblatt, Taubenpaar<br />
sowie Pfeil und Bogen. Terrakotta, bronzefarben<br />
patiniert. H. 65 cm. - Altersspuren, kleiner<br />
Abschläge.<br />
¥ 1.100.-<br />
340<br />
TREPANATIONSBESTECK<br />
Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />
Lederbezogener Holzkasten mit verschiedenen<br />
Instrumenten für chirurgische Eingriffe, u.a.<br />
großer Bohrer mit diversen Bohrspitzen und<br />
Perforatoren, Deckel mit altem Klebeetikett<br />
„M. Flamand...à St. Florentin“. Stahl, Ebenholz.<br />
31 x 20,5 x 6 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 5.500.-