10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

74<br />

341<br />

OPERNGLAS<br />

IM ETUI<br />

Carl Zeiss Jena<br />

Typ Theatis 3,5 x 15, Seriennummer<br />

2440500. B. 10 cm.<br />

Altersspuren.<br />

¥ 180.-<br />

342<br />

GOBELIN-<br />

STICKEREI<br />

Italien oder Flandern,<br />

um 1600<br />

Auf geschorenem Samt mit<br />

Goldfadenbordüre Gestalt<br />

eines Kriegers oder Jägers,<br />

einen Bogen haltend. Motiv<br />

nach Vorbild von Raffael.<br />

55 x 86 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 900.-<br />

343<br />

FALTFÄCHER<br />

IM SCHAUKASTEN<br />

Wohl Frankreich, 18. Jh.<br />

Filigran durchbrochen geschnitzte Deck- und<br />

Zwischenstege, Papierbespannung in polychromer<br />

Malerei, zentrale Rocaillen verzierte<br />

Kartusche mit Schäferszene, flankiert von Chinoiserien,<br />

Rückseite mit Landschaftsdarstellung.<br />

Perlmutt, partiell vergoldet. 52 x 27 cm, unter<br />

Glas ger. - Altersspuren.<br />

¥ 600.-<br />

338<br />

339<br />

338<br />

PAAR PRUNKVASEN<br />

Toskana, um 1900<br />

Auf getrepptem Postament über rundem Fuß<br />

ovoide Form mit zylindrischem, hoch ansteigendem<br />

Hals, zoomorpher Ausguss und Henkel mit<br />

Rocaillen- und Akanthusblattdekor. Alabaster.<br />

H. 72 cm. - Alters- und Klebespuren.<br />

¥ 300.-<br />

339<br />

ALLEGORIE DER MUSIK<br />

19. Jh.<br />

Zwei auf Wolkensockel sitzende Putten mit verschiedenen<br />

Attributen: Lyra, Notenblatt, Taubenpaar<br />

sowie Pfeil und Bogen. Terrakotta, bronzefarben<br />

patiniert. H. 65 cm. - Altersspuren, kleiner<br />

Abschläge.<br />

¥ 1.100.-<br />

340<br />

TREPANATIONSBESTECK<br />

Frankreich, 2. H. 18. Jh.<br />

Lederbezogener Holzkasten mit verschiedenen<br />

Instrumenten für chirurgische Eingriffe, u.a.<br />

großer Bohrer mit diversen Bohrspitzen und<br />

Perforatoren, Deckel mit altem Klebeetikett<br />

„M. Flamand...à St. Florentin“. Stahl, Ebenholz.<br />

31 x 20,5 x 6 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 5.500.-