10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

jugendstil, angewandte kunst & design<br />

170<br />

1041<br />

GROSSE TISCHLAMPE<br />

André Delatte, Nancy - um 1910/20<br />

Lampenfuß und von drei Streben gehaltener<br />

Schirm umlaufend mit filigranen Blütenzweigen.<br />

Farbloses Glas, orangefarben und braun überfangen,<br />

hoch- und teils nadelgeätzter Dekor.<br />

Fuß und Schirm bez. „A.Delatte Nancy“.<br />

H. 54 cm. - Elektrifiziert. Keine Gewähr für<br />

Funktion und Betriebssicherheit.<br />

¥ 1.800.-<br />

1041<br />

1042<br />

GROSSE STANGENVASE<br />

André Delatte, Nancy - um 1920<br />

Kugelbauchiger Korpus mit langem, leicht<br />

konischem Röhrenhals. Farbloses Glas dicht<br />

mit orangefarbenen und braunen Pulvereinschmelzungen.<br />

Seitl. am Korpus signiert.<br />

H. 63 cm. - Am Rand minimale Bestoßungen.<br />

¥ 150.-<br />

1043<br />

STANGENVASE<br />

in der Art von André Delatte, Nancy -<br />

um 1920<br />

Kugelbauchiger Korpus mit langem, schlanken<br />

und leicht konischem Hals. Farbloses Glas<br />

dicht mit hell- und dunkelblauen Pulvereinschmelzungen.<br />

H. 37,5 cm.<br />

¥ 120.-<br />

1044<br />

KLEINE JARDINIÈRE<br />

MIT BLÜTENDEKOR<br />

Emile Gallé, Nancy - um 1885/95<br />

Bauchiger Korpus mit leicht navetteförmigem,<br />

gewelltem Rand, umlaufend Blütenzweige.<br />

Grünes Opalglas, der Dekor partiell geätzt,<br />

partiell mit Reliefemailmalerei und Golddekor.<br />

10 x 19 x 15 cm. Minime Gebrauchsspuren.<br />

¥ 2.000.-<br />

1045<br />

LAMPENFUSS<br />

Emile Gallé, Nancy - um 1910<br />

Hochgeschweifter Rundfuß, taillierter Hohlschaft,<br />

oben mit Fassung und dreiseitiger Halterung<br />

für den Schirm, umlaufend Blütenzweige.<br />

Farbloses, milchig unter- und violettfarben überfangenes<br />

Glas, geätzter Dekor. Bez. „Gallé“.<br />

H. 30 cm. - Elektrifiziert. Keine Gewähr für Funktion<br />

und Betriebssicherheit.<br />

¥ 560.-