Unsere 78. Auktion
jugendstil, angewandte kunst & design<br />
170<br />
1041<br />
GROSSE TISCHLAMPE<br />
André Delatte, Nancy - um 1910/20<br />
Lampenfuß und von drei Streben gehaltener<br />
Schirm umlaufend mit filigranen Blütenzweigen.<br />
Farbloses Glas, orangefarben und braun überfangen,<br />
hoch- und teils nadelgeätzter Dekor.<br />
Fuß und Schirm bez. „A.Delatte Nancy“.<br />
H. 54 cm. - Elektrifiziert. Keine Gewähr für<br />
Funktion und Betriebssicherheit.<br />
¥ 1.800.-<br />
1041<br />
1042<br />
GROSSE STANGENVASE<br />
André Delatte, Nancy - um 1920<br />
Kugelbauchiger Korpus mit langem, leicht<br />
konischem Röhrenhals. Farbloses Glas dicht<br />
mit orangefarbenen und braunen Pulvereinschmelzungen.<br />
Seitl. am Korpus signiert.<br />
H. 63 cm. - Am Rand minimale Bestoßungen.<br />
¥ 150.-<br />
1043<br />
STANGENVASE<br />
in der Art von André Delatte, Nancy -<br />
um 1920<br />
Kugelbauchiger Korpus mit langem, schlanken<br />
und leicht konischem Hals. Farbloses Glas<br />
dicht mit hell- und dunkelblauen Pulvereinschmelzungen.<br />
H. 37,5 cm.<br />
¥ 120.-<br />
1044<br />
KLEINE JARDINIÈRE<br />
MIT BLÜTENDEKOR<br />
Emile Gallé, Nancy - um 1885/95<br />
Bauchiger Korpus mit leicht navetteförmigem,<br />
gewelltem Rand, umlaufend Blütenzweige.<br />
Grünes Opalglas, der Dekor partiell geätzt,<br />
partiell mit Reliefemailmalerei und Golddekor.<br />
10 x 19 x 15 cm. Minime Gebrauchsspuren.<br />
¥ 2.000.-<br />
1045<br />
LAMPENFUSS<br />
Emile Gallé, Nancy - um 1910<br />
Hochgeschweifter Rundfuß, taillierter Hohlschaft,<br />
oben mit Fassung und dreiseitiger Halterung<br />
für den Schirm, umlaufend Blütenzweige.<br />
Farbloses, milchig unter- und violettfarben überfangenes<br />
Glas, geätzter Dekor. Bez. „Gallé“.<br />
H. 30 cm. - Elektrifiziert. Keine Gewähr für Funktion<br />
und Betriebssicherheit.<br />
¥ 560.-