10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

87<br />

plastik · kunsthandwerk<br />

405<br />

CHRISTUS-BÜSTE<br />

Italien, 19. Jh.<br />

Vollrund gestaltete Büste im Gewand und um die<br />

Schulter drapiertem Tuch, das Haupt mit feingelocktem,<br />

langem Haar. Terrakotta. H. 50 cm. - Altersspuren,<br />

kleiner Abplatzungen. - Nach italienischem Renaissancevorbild.<br />

¥ 1.000.-<br />

403<br />

406<br />

HEILIGER JOSEPH<br />

MIT DEM JESUSKIND<br />

17. Jh.<br />

Sehr fein und detailreich herausgearbeitete halbfigurige<br />

Darstellung des Heiligen als Wachsbossierung.<br />

Wachs, farbig gefasst. 17 x 24 cm, unter Glas in originalem,<br />

blütengeschmücktem Barockrahmen.<br />

¥ 1.200.-<br />

402<br />

406