10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

asiatika<br />

222<br />

1282<br />

1285<br />

1286<br />

1284<br />

BI-SCHEIBE<br />

China, wohl Han-Dynastie 206 v. Chr. -<br />

220 n. Chr.<br />

Flache, runde Form mit großer, zentraler<br />

Öffnung; beidseitig und alternierend geziert mit<br />

Taotie-Maske und Vogel im Relief. Jade, beidseitig<br />

beschnitzt, kalzifiziert. Ø 8,7 cm.<br />

¥ 300.-<br />

1283<br />

1282<br />

FIGUR EINES SITZENDEN<br />

BODHISATTVA GUANYIN<br />

China, Ming-Dynastie<br />

Auf einem Felsen sitzend in reich ornamentiertem<br />

Gewand, mit Juwelenketten und Stirndiadem.<br />

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst.<br />

H. 110 cm. - Altersspuren, eine Hand ergänzt.<br />

¥ 4.500.-<br />

1283<br />

DER UNSTERBLICHE<br />

LI TIEGUAI (LI T’IEH-KUAI)<br />

China<br />

Wurzelholz, geschnitzt. H. 64 cm, auf Holzsockel<br />

ges. 74,5 cm.<br />

¥ 1.400.-